"

Молодежь Дагестана выдвигает свои инициативы для развития экономики региона

Фото:
2307
4 минуты
На кафедре национальной и региональной экономики Даггосуниверситета совместно с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики и Дагестанским государственным институтом народного хозяйства 13 ноября начала работу двухдневная всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная инициатива – экономике региона», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов, ректор ДГИНХ Яхья Бучаев, проректор по воспитательной и социальной работе, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики ДГУ Мадина Магомедова, преподаватели и студенты вузов.

Открыл конференцию Магомед Гасанов, который отметил, что роль молодежи в развитии экономики региона, где она составляет большую часть населения, где есть проблема трудоизбыточности, очень важна. Он сказал, что ждет от выступающих свежих идей, нового видения проблем, которые стоят сегодня перед экономикой Республики Дагестан.

Шарип Шарипов рассказал о приоритетных направлениях развития республики и отметил, что возрос спрос на квалифицированные кадры.

«Сегодня Глава республики запустил серьезные процессы, направленные на то, чтобы Дагестан возродился, очистился, восстановился. Самое главное – чтобы простому человеку жилось безопасно, благополучно, он видел перспективы и чувствовал свою востребованность, – сказал  Шарип Шарипов. – Масштаб осуществляемых преобразований требует людей новой подготовки, умеющих, чувствующих, знающих, владеющих. Сегодня руководство республики открывает двери работающему человеку во многие ведомства и министерства. Ваша инициатива сегодня востребована, в первую очередь, в верхних эшелонах власти республики и частном бизнесе, рыночной конкурентной обстановке. Народное хозяйство экономики Республики Дагестан ждет подготовленных, квалифицированных и знающих специалистов».

Раюдин Юсуфов подчеркнул, что, как и в любом деле, в экономике должна присутствовать мотивация и оценка труда. Он рассказал, что впервые в Дагестане для муниципальных районов и городских округов установлены индикативные количественные показатели развития каждой территории. По этим показателям будет оцениваться работа главы муниципального образования.

«На следующий год в республиканском бюджете предусмотрели 50 млн рублей за выполнение этих показателей. Хорошие муниципалитеты получат деньги. Впервые мы заложили еще 50 млн рублей за выполнение налоговых платежей на той или иной территории. Мы одновременно должны спрашивать и поощрять», – сказал министр.

Говоря об успехах в экономическом развитии региона, Раюдин Юсуфов отметил, что по темпам развития макроэкономических показателей Дагестан опережает многие субъекты РФ. И Шарипов, и Юсуфов особо отметили, что доверие народа к власти сегодня является основным приоритетом руководства республики.

У республиканских вузов свои, не менее серьезные и ответственные приоритетные задачи, имеющие огромное значение для социально-экономического развития региона. Магомед Гасанов считает, все магистерские программы должны быть ориентированы на реальные проблемы региона, составляться при участии представителей государственных органов, бизнеса, предпринимательского сообщества.

«В основе всех приоритетных проектов лежат именно инвестиции в молодежь, – отметил Яхья Бучаев. – Мы хотим выстроить стратегию развития нашей республики так, чтобы она была конкурентоспособна в будущем и имела шансы быть лидером среди других субъектов РФ. Но без поддержки молодежных инициатив этой цели достигнуть невозможно. Отрадно, что наше правительство это понимает и оказывает должное внимание нашей молодежи».

На протяжении всего мероприятия была установлена видеосвязь с МЭСИ. Студенты Московского университета приняли активное участие в работе конференции. Алексей Павлов и Исмаил Велихачев выступили с докладом «Формирование туристических кластеров и развитие туризма в Подмосковье как фактор экономического роста».

Студенты МЭСИ уверены, что одним из основных факторов развития человеческого капитала в совокупности знаний, умений и навыков является культура. Она должна быть осмыслена как инвестиционная сфера, оказывающая влияние на социально-экономическое развитие страны. Объектом управления должны стать не учреждения культуры, а культурные программы и услуги. Ребята отметили, что туризм позволяет решать широкий спектр важнейших социально-экономических задач: расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, увеличение занятости населения, рост благосостояния, улучшение качества жизни общества, обеспечение социального развития населения. Они рассказали о перспективах развития туризма в Подмосковье и программах, которые действуют сегодня в этом направлении.

Об актуальности совершенствования мониторинга в управлении экономикой РД рассказал студент экономического факультета ДГУ Ришад Искендеров.

«Сегодня отечественная экономика поставила перед собой цель усиления реального сектора экономики, роли социальной сферы. Вместе с тем возрастает динамизм экономических, социальных и прочих институтов в обществе. В этих условиях становится всё более необходимым наличие оперативной и достоверной информации. Решение данной задачи осуществляется путем проведения постоянного мониторинга реального сектора», – отметил Искендеров. Он считает, что непрерывный мониторинг позволит выявить слабые стороны в определенной отрасли и направить на проблемные участки ту мощь управления и финансирования, в которых они больше нуждаются.

Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях: «Потенциал региона и вызовы XXI века», «Проблемы устойчивого регионального развития и региональное управление», «Инвестиционное и инновационное развитие региона», «Роль малого бизнеса в региональном развитии», «Экономика агропромышленного комплекса и аграрные преобразования», «Проблемы развития инфраструктуры региона».

Новости раздела