"

Модернизацию региональной системы дошкольного образования обсудили в ходе республиканского актива работников ДОУ

Фото:
2860
4 минуты
Республиканский актив работников дошкольного образования, в работе которого приняли участие 245 человек их всех городов и районов Дагестана, прошел в Хасавюрте, сообщила РИА «Дагестан» консультант министерства образования и науки республики Хадижат Алиева.

С приветственным словом к участникам Республиканского актива обратился заместитель  главы администрации муниципального образования «город Хасавюрт» Т. Гаджиев. В первой половине дня участники актива посетили дошкольные учреждения Хасавюрта с целью обмена опытом работы. Для представителей территорий республики во всех ДОУ города была представлена обширная программа по ознакомлению гостей с практической деятельностью организации педагогического процесса, создания предметно-развивающей среды как в группах, так и на физкультурных и игровых площадках детских садов. Во всех ДОУ была также подготовлена концертная программа.

Во второй части актива на пленарном заседании с докладом «Модернизация региональной системы дошкольного образования в контексте ФГОС ДО, обсуждение “дорожной карты” по реализации социокультурного образовательного проекта “Развитие образования в Республике Дагестан до 2020 года”» выступила консультант министерства образования и науки РД Хадижат Алиева.

В частности, она отметила, что одной из задач актива является координация усилий в решении стратегической задачи дошкольной ступени образования – обеспечение введения ФГОС дошкольного образования в части создания условий, разработки плана действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Какие управленческие шаги следует предпринять в связи с этим в первую очередь.

«Сегодня в республике ведется работа по созданию Cтратегии социально-экономического развития Дагестана на период до 2025 года. В ее основе лежит видение того, что Дагестан должен стать инновационно развитой республикой. Это означает возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет до восьмидесяти процентов национального богатства, и, в свою очередь, обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования.

Для этого у нас есть все предпосылки. По соглашению министра образования и науки РД Шахабаса Шахова с членом-корреспондентом Российской Академии образования Александром Кондаковым разрабатывается Программа развития образования республики. Ее проект размещен на электронных ресурсах нашего министерства для обсуждения профессиональным сообществом и общественностью. В ближайшее время Программа будет внесена для согласования в заинтересованные министерства и ведомства, для этого хотела попросить в ходе заседаний педагогических советов, в рамках секционных заседаний, семинаров и круглых столов провести общественно-профессиональное обсуждение и направить предложения в адрес нашего министерства.

В основе Программы лежит понимание того, что мы должны готовить воспитанников к будущему.

Прошедший учебный год стал годом внедрения федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Стандарт предъявляет обязательные требования к структуре основных образовательных программ; к условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и другим; к результатам освоения основных образовательных программ.

Хочу отдельно остановиться на обеспечении условий реализации новых стандартов. Их успешное внедрение во многом зависит от наличия в детском саду предметно-пространственной развивающей образовательной среды – это база для качественной реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

До 2016 года будет проводиться переходная организационная и методическая работа по введению ФГОС в практику дошкольного образования. Эти переходные мероприятия закреплены планом министерства образования и науки РД. Для обеспечения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Республике Дагестан намечено проведение ряда мероприятий по следующим направлениям: создание нормативно-правового, методического и аналитического обеспечения реализации ФГОС дошкольного образования; создание организационного обеспечения реализации ФГОС дошкольного образования; создание кадрового обеспечения введения ФГОС дошкольного образования; создание финансово-экономического обеспечения введения ФГОС дошкольного образования; создание информационного обеспечения введения ФГОС дошкольного образования.

Мероприятия реализуются в соответствии со сроками, указанными в Плане действий по обеспечению введения ФГОС дошкольного образования, который утвержден приказом министерства образования и науки Республики Дагестан от 30 января 2014 г. № 420 “О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования”.

Для обеспечения введения ФГОС ДО на региональном уровне создан координационный совет, призванный обеспечить нормативно-правовое, организационное, кадровое, научно-методическое и информационное сопровождение введения ФГОС ДО. Создана также рабочая группа по научно-методическому сопровождению разработки основных общеобразовательных программ дошкольного образования. Министерством образования и науки РД также разработан “План проведения комплекса мероприятий по усилению информационного сопровождения программы модернизации дошкольного образования”», – отметила докладчица.

В заключение она отметила, что в развитие системы образования вложены огромные средства. «После создания необходимых условий от нас с вами ждут соответствующих результатов. Понятно, результат как отдельной образовательной организации, так и образовательной системы в целом зависит от грамотной компетентной работы управленческой команды и педагогического коллектива в целом», – резюмировала Х. Алиева.

В прениях по докладу выступили: по теме «Реализация регионального компонента в образовательном процессе в условиях внедрения ФГОС ДО» – научный сотрудник Научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи У. Исмаилова; по теме «Создание условий по экологическому воспитанию дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО» – заведующая детским садом «Солнышко» Кизилюрта Ш. Камилова; и другие.

Новости раздела