"

МККК передал ДГМА очередную партию учебно-тренировочного оборудования на 140 тысяч рублей

Фото:
1705
1 минута
Международный Комитет Красного Креста 21 мая передал очередную партию учебно-тренировочного оборудования для реанимационного сегмента Центра симуляционного обучения Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве организации в республике.

Учебное оборудование на общую сумму 140 тысяч 840 рублей будет передано в рамках программы по поддержке медицинских вузов Северо-Кавказских республик.

Симуляционная образовательная программа, предполагающая подготовку студентов к практике в стенах вузов, позволяет приобрести и отработать профессиональные навыки на манекенах и тренажерах, выработать умение пользоваться инструментами, определять диагнозы с помощью симуляторов.

По словам проректора по учебной работе ДГМА Сулеймана Маммаева, оборудование, которое вуз сегодня получает от МККК, является хорошим дополнением к уже полученному в прошлом году и, несомненно, будет способствовать дальнейшей оптимизации процесса обучения студентов практическим навыкам.

В течение последних лет МККК в рамках медицинской программы сосредоточился на поддержке повышения квалификации врачей, медсестер и фельдшеров из республик Северного Кавказа. В этом году четыре врача медицинских учреждений Республики Дагестан приняли участие в тренинге «Экстренные врачебные действия при обширной травме», который МККК провел в апреле во Владикавказе. На сегодняшний день два травматолога из Махачкалы и Кизилюрта проходят повышение квалификации в известных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Поддержка медицинских вузов – это новое направление в программе МККК. С прошлого года организация расширила свое сотрудничество с медицинскими образовательными учреждениями. Теперь она предоставляет им обучающее симуляционное оборудование, с помощью которого можно моделировать контролируемые, безопасные и воспроизводимые близко к реальности неотложные состояния.

Новости раздела