"

Минздрав Дагестана организовал оказание паллиативной помощи

Фото:
1479
2 минуты
Тяжелым инкурабельным больным в Дагестане для оказания паллиативной медицинской помощи организуется стационар на дому или обеспечивается госпитализация в соматические отделения медицинских организаций, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Дагестана, во всех стационарных учреждениях здравоохранения республики определены по две койки для госпитализации инкурабельных больных. В Республиканском доме ребенка открыто 5 коек для оказания паллиативной помощи детям.

Регулярно специалистами Минздрава Дагестана совместно с врачами республиканских медицинских организаций осуществляются выезды в города и районы республики с проверкой выписывания обезболивающих лекарственных препаратов инкурабельным больным. При проверке обращается внимание на выполнение приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Случаи создания волокиты с выписыванием обезболивающих препаратов и неоказания адекватного обезболивания больным по итогам осуществленных проверок не выявлены. Случаи отказа в выписке обезболивающих препаратов также не выявлены.

Министерством здравоохранения Дагестана издан приказ по повышению доступности анальгезирующей терапии, где потребовано от руководителей медицинских организаций принять срочные меры по повышению доступности анальгезирующей терапии для всех больных, нуждающихся в обезболивании, обеспечить обезболивание 24 часа в сутки 7 дней в неделю в дневное время в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в ночное время, в выходные и праздничные дни - на базе скорой медицинской помощи. Также предписано провести информирование населения о порядке обезболивания инкурабельных больных. Информация об ответственном лице за данную работу, его контактный адрес (номер телефона, e-маil) размещается на сайте медицинской организации и освещается в местных СМИ справок и жалоб.

Ответственными лицами за обезболивание в Минздраве Дагестана определены ведущий специалист отдела организации и оказания медицинской помощи взрослому населению Патимат Ибрагимова (8-963-375-88-44) и главный внештатный специалист по паллиативной медицине Владимир Брежнев (8-989-887-45-51), которые отвечают на звонки круглосуточно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела