"

Минобрнауки Дагестана реформирует систему «Электронный детский сад»

Фото:
874
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Врио заместителя председателя Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела накануне семинар-совещание с руководителями муниципальных управлений образования, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы эффективного функционирования автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».

Зампред отметила, что работа электронной очереди вызывает много вопросов и систему необходимо изменить. «Мы получаем письма и жалобы о том, что очередь либо совсем не двигается, либо двигается назад. Электронная очередь живет своей жизнью, а руководители детских садов – другой, принимая детей вне очереди. Много и других нарушений в работе системы. Информация по ним уже передана в прокуратуру. Мы хотим знать, что происходит в каждом муниципалитете. Нам необходимо выработать такие механизмы, которые будут открыты и понятны всем», – заявила Омарова.

Глава ведомства призвала коллег принять активное участие в данной работе и представить предложения по реформированию системы.

Участники совещания обсудили технические вопросы работы пользователей АИС «ЕДС» и нормативно-правовое регулирование учета детей, подлежащих обучению программам дошкольного образования.

С докладами выступили и.о. начальника отдела дошкольного образования ведомства Хадижат Алиева и заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Асият Алибулатова.

Работу над ошибками предстоит провести также в части проведения государственной итоговой аттестации. Об этом говорилось во второй части совещания.

«Есть ряд направлений в организации и проведении государственной итоговой аттестации, которые по результатам основного периода ЕГЭ нам предстоит отработать с учетом выявленных недочетов. Это касается всех звеньев, от работы руководителей пунктов до специалистов республиканского центра обработки информации. В целом мы видим позитивную динамику, достигнут определённый уровень, но этого недостаточно», – заявила вице-премьер.

Подробнее об итогах ГИА-2018 и результатах самодиагностики проведения основного периода ЕГЭ рассказал первый заместитель министра Ширали Алиев.

И.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов представил рейтинг муниципальных образований по итогам ЕГЭ-2018 и рассказал об эффективности принятых мер по повышению качества общего образования в муниципалитетах с наиболее высокой долей учащихся, не преодолевших минимальный порог.

В ходе выступления и.о. руководителя Центра качества образования ДИРО Аскандера Магомедова участники совещания обсудили организацию порядка проведения государственной аттестации в пунктах проведения экзаменов.

Первым испытанием для учащихся выпускных классов станет написание итогового сочинения, результаты которого определяют допуск к ЕГЭ и которое состоится первого декабря.

В завершение встречи глава Минобрнауки РД напомнила собравшимся о том, что процедуры Единого госэкзамена должны проводиться честно и объективно, и руководители управлений образования будут нести за это персональную ответственность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела