"

Минобрнауки Дагестана проводит аттестацию руководителей подведомственных образовательных организаций

Фото:
2692
2 минуты
Министерство образования и науки Дагестана проводит полномасштабную аттестацию руководителей подведомственных государственных образовательных организаций дошкольного, основного, дополнительного, специального и профессионального образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Отмечено, что такая аттестация проводится впервые и ее целью является объективная оценка деятельности по направлениям: организация образовательного процесса; реализация дополнительных образовательных программ; эффективность финансово-экономической деятельности; соответствие учебно-методической и материальной базы; выполнение указов Президента РФ по достижению показателя средней по экономике заработной платы для педагогических работников; повышение квалификации педагогического персонала и т.д.

Основанием для проведения полномасштабной аттестации руководителей послужили многочисленные обращения после проведенного с соблюдением всех требований ЕГЭ в 2014 году, в которых высказывается озабоченность состоянием образовательного процесса, уровнем компетентности учителей, положением дел в образовательных организациях. Много нареканий вызывает качество подготовки и конкурентоспособность выпускников профессиональных образовательных учреждений, состояние системы дополнительного образования детей в республике.

Обоснованность обращений подтвердил проведенный министерством образования и науки Дагестана мониторинг деятельности, по результатам которого принято решение о проведении аттестации. С этой целью создана аттестационная комиссия, подготовлены материалы по всем показателям (рейтинговые и пороговые) деятельности для определения эффективности функционирования.

Согласно положению, аттестацию должны пройти 119 руководителей образовательных организаций, среди которых 13 заведующих ДОУ, 78 директоров основных (средних), 12 директоров профессиональных учреждений и 12 руководителей учреждений дополнительного образования детей.

Для обеспечения объективности и проведения на высоком уровне аттестации на каждого аттестуемого подготовлен подробный аналитический материал, в котором дается мотивированная, всесторонняя и объективная оценка его профессиональных и деловых качеств, результатов деятельности руководимого им педагогического коллектива.

Аттестационная комиссия особый акцент делает на достижении пороговых показателей средней по экономике заработной платы для педагогических работников, содержащихся в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. По результатам мониторинга, большинство образовательных организаций, подведомственных министерству образования и науки Дагестана, достигли указанных показателей с большими трудностями, у многих руководителей для аттестационной комиссии не нашлось вразумительной позиции по данному вопросу, многие оптимизацию штатного расписания провели поверхностно, при этом не внедряется система стимулирования труда педагогов. Такое положение в конечном итоге отражается на качестве образовательного процесса в данных образовательных организациях.

По предварительным данным членов аттестационной комиссии, крайне низок уровень управленческой культуры руководителей, они не владеют нормативными положениями, демонстрируют отсутствие плановой и повседневной работы по координации деятельности образовательных организаций, не налажена система стимулирования профессионального роста педагогов. Ряд руководителей образовательных организаций не имеет дополнительного образования в области муниципального и государственного управления, менеджмента, управления персоналом, что требуется по квалификационным требованиям, утвержденным приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года №761.

В соответствии с Порядком аттестации, комиссия в результате рассмотрения предварительных данных об образовательной организации и ее руководителе, учитывая результаты тестирования и собеседования, проведенного в рамках аттестации, должна принять одно из двух решений: о соответствии занимаемой должности или о несоответствии занимаемой должности.

Итоги аттестации, которая проводится в течение недели, будут подведены в понедельник, 23 марта.

Новости раздела