"

Минобрнауки Дагестана провело семинар-совещание по совершенствованию воспитательной работы в ссузах

Фото:
969
2 минуты
Семинар-совещание по совершенствованию воспитательной деятельности в системе средних профессиональных организаций Дагестана прошел 21 декабря в стенах Энергетического колледжа в Каспийске. В мероприятии, организованном по инициативе Управления профессионального образования, науки и проектного анализа министерства образования и науки Дагестана, приняли участие заместители директоров по воспитательной работе и руководители молодежных центров колледжей республики.

Открыл заседание главный специалист-эксперт Управления профессионального образования, науки и проектного анализа Минобрнауки Шахбан Абдусамадов, который обозначил важность воспитательной деятельности в образовании. «В основном обучающиеся являются студентами из наименее защищенных слоёв населения, работа с ними стоит в приоритете. Собрались мы в Энергетическом колледже потому, что в этом учреждении воспитательная работа с молодежью признана лучшей среди организаций среднего профессионального звена по версии министерства образования и науки Дагестана», – отметил он.

По словам председателя методического объединения молодежных центров СПО Республики Дагестан Ильгамы Загировой, проект министерства образования и науки «Молодежные центры в СПО» реализуется с прошлого года. На предыдущих заседаниях рассматривались вопросы пошагового создания и эффективного функционирования центров, даны методические рекомендации, разработаны положения о молодёжных центрах. «Многие колледжи активно ведут работу в данном направлении, есть результаты и позитивная динамика в работе со студентами группы риска, которых на момент последних мониторингов в республике более 450. Более полный анализ деятельности центров в соответствии с критериями оценки, принятыми на заседании Совета директоров СПО РД под председательством министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, будет сделан по итогам учебного года», – отметила Загирова.

Директор Энергетического колледжа, член президиума Союза директоров СПО РД Аслан Хаппалаев рассказал о концептуальных основах воспитательной работы в колледже, проектном подходе к организации воспитательного процесса и программе по годам обучения.

В ходе работы заседания с докладами выступили председатель Союза директоров СПО Дагестана, директор профессионально-педагогического колледжа города Кизляр Али Абдуллаев, заместитель директора автодорожного колледжа Марьям Мухтарова, председатель комитета образования и науки Молодежного Правительства республики Магомедсайгид Джамалудинов.

В программу также вошла презентация Концепции воспитательной деятельности Энергетического колледжа и основанная на ней программа воспитательной и социальной деятельности по годам обучения, пошаговая технология и структура работы со студентами «группы риска». Кроме того, обсуждался вопрос о месте и роли молодежных центров в системе воспитательной деятельности колледжей, о существующих на сегодняшний день проблемах в данной среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела