"

Минобрнауки Дагестана поставило перед членами клуба «Учитель года» ключевые задачи

Фото:
1362
2 минуты
Заседание клуба «Учитель года Дагестана», на котором были определены его ключевые задачи, прошло 8 ноября в конференц-зале Дагестанского института развития образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе клуба.

Учредительная конференция клуба «Учитель года Дагестана» была проведена 14 октября Центром методического обеспечения ДИРО. Предложение о создании такого клуба внес в апреле первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев, подводя итоги конкурса «Учитель года – 2016». Основной целью его создания является защита интересов талантливых учителей, а также трансляция их творческого, профессионального и организационного опыта в профессиональной среде.

«Клуб будет главным оплотом реализации стратегических вопросов образования, инициатором новых идей, инноваций. Чтобы работа клуба была целенаправленной, систематической, а не заглохла на определенном этапе, клуб будет задействован в реализации ключевых поручений Главы Дагестана по внедрению инициативы “Электронная школа”, совершенствованию кабинетной системы, созданию центров просвещения. Мы ожидаем, что члены клуба будут периодически выступать с мастер-классами и открытыми уроками, онлайн-трансляции и видеозаписи которых будут доступны для всех учителей Дагестана», – подчеркнул Алиев.

О возможности привлечения членов Клуба для проведения курсов повышения квалификации учителей заявил первый проректор ДИРО Шахрудин Шахов. Причем он отметил, что для учителей республики не будет необходимости приезжать для этого в столицу: «По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова идет работа по организации филиалов ДИРО в городах Дагестана. Члены клуба будут привлекаться как представители ДИРО во время проведения курсов».

Клуб станет своеобразным методическим центром и будет оказывать поддержку образовательным организациям республики. Руководитель центра методического обеспечения ДИРО Эльвира Сайпуева, которая не первый год ведет планомерную работу с лучшими учителями республики, добавила, что результаты наших учителей впечатляют.

«Педагоги Дагестана третий год подряд занимают лидирующие позиции на конкурсе. В этом большая заслуга Ассоциации интерактивного образования, которая была создана в прошлом году с привлечением лучших учителей республики, многие из которых представлены в Клубе “Учитель года”», – сказала она.

Были обозначены возможности сотрудничества при проведении различных республиканских олимпиад, конкурсов, фестивалей. Члены клуба высказали свое видение организации работы и поблагодарили Ширали Алиева за поддержку в реализации передовых педагогических идей. Замминистра в свою очередь внес предложение утвердить Устав в министерстве юстиции Дагестана и юридически узаконить деятельность клуба, что значительно повлияет на эффективность его работы и поднимет престиж профессии учителя, способствуя популяризации достижений лучших учителей республики.

Председателем клуба избрана учитель начальных классов прогимназии «Президент» города Дербента Адыля Алиева – победитель конкурса «Учитель года Дагестана – 2016». Почетными членами координационного совета клуба определены Ширали Алиев и председатель Рескома профсоюза работников образования Магомед Амиродинов. Пресс-секретарем клуба выбрали учителя английского языка школы Казбековского района, призера конкурса «Учитель года Дагестана» в 2010 и 2013 годах Наталью Качалаеву.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела