"

Минобрнауки Дагестана подписало соглашения о взаимодействии с ведомствами республик Северная Осетия – Алания и Чечня

Фото:
2425
3 минуты
В Театре поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…» в Махачкале в рамках Всероссийского форума учителей-словесников 30 октября состоялось подписание соглашений о взаимодействии между Минобрнауки Дагестана и аналогичными ведомствами соседних республик  – Северная Осетия – Алания и Чечня.

В подписании приняли участие министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов,  министр образования и науки РСА  Зида Салбиева и замминистра образования и науки ЧР Ильяс Тааев.

На торжественном мероприятии присутствовали также заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам, профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов и многие другие.

Перед тем, как состоялось подписание документов, гости республики возложили цветы к памятникам великим поэтам Александру Пушкину и Расулу Гамзатову, воздвигнутым во дворе Театра поэзии в Махачкале, а также осмотрели в галерее выставку работ художника Абдулы Магомедова «С любовью к Дагестану».

Гости высоко оценили задумку по созданию Театра поэзии, в котором они смогли насладиться романсом П.Чайковского «Подвиг» в исполнении заслуженного артиста России и Дагестана Тагира Курачева.

Кроме того, для них был развернут поэтический салон знаменитой Марины Вернарес – поэтессы, педагога, дипломата и артистки. Поведав собравшимся о том, что первые поэтические салоны она открыла 30 лет назад, Вернарес погрузила зрителя в прекрасные произведения Марины Цветаевой, а также собственного сочинения.

Комментируя форум, Ольга Васильева отметила, что  в Дагестане очень активная учительская публика, порядка несколько тысяч учителей входит в состав регионального отделения Ассоциации учителей, что говорит о том, что в республике много филологов.

«Дагестан – многонациональный регион, который имеет большое количество диалектов и языковых групп, в связи с чем один человек зачастую не понимает другого из-за языкового барьера. В этой связи общение на русском языке стало исторической необходимостью для дагестанцев. Поэтому символично, что первый форум учителей русского языка и литературы проходит именно здесь – в самом крупном регионе на Северном Кавказе, в многонациональном субъекте Российской Федерации», – отметила заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ.

Она рассказала также о том, как проходило в рамках Форума возложение цветов к памятнику русской интеллигенции, о том, как состоялось чествование русских учительниц, которые в 50-е годы прошлого столетия прибыли  в Дагестан для обучения местного населения русскому языку.

«Я сегодня наблюдала за тем, с каким волнением зал встречал этих уже состарившихся учителей, когда они выходили и их чествовали, как они сами волновались. Я считаю, что это очень здорово», – заявила Васильева.

Напомним, Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» проводится в Дагестане 30 и 31 октября. Его участниками стали более 800 учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта «Образование», преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Республики Дагестан.

Цели мероприятия  – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания будущего поколения, обеспечение единого образовательного пространства России, передача культурного наследия народов России и другие.

Новости раздела