"

Минобрнауки Дагестана обеспечит учебниками все школы республики

Фото:
1326
1 минута
Все школы Дагестана к первому сентября будут обеспечены новыми учебниками для вторых и седьмых классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки РД.

Глава ведомства Шахабас Шахов призвал родителей школьников не поддаваться на призывы недобросовестных работников школ к самостоятельной покупке учебников.
«Безусловно, школьные учебники должна выдавать школа. Так положено по закону и так должно быть. Мы понимаем переживания родителей и делаем все возможное для решения этой проблемы. В прошлом году выделенных средств хватило только на закупку учебников для первых и шестых классов. В этом году полностью обеспечены будут вторые и седьмые классы. Таким образом мы каждый год обновляем библиотечный фонд в разных классах», – пояснил министр.

На приобретение учебников в этом году выделено 240 млн рублей. Книги закупят не только для вторых и седьмых, но и частично для первых классов: в тех школах, где в прошлом году наблюдалась нехватка учебных пособий.

Заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов отметил, что учебники для 7-11 классов не закупались уже 5 лет в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета. «В этом году ситуация изменится. В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов мы полностью обеспечим учебниками седьмые классы. А вот библиотечный фонд 1-6 классов обновлялся с 2011 по 2016 годы. Проблем с нехваткой школьных учебников в начальных классах возникнуть не должно», – добавил он.

Кроме того, благодаря соглашению с российским издательством «Просвещение», учебники получат и 8-11 классы. Как рассказали в Минобрнауки Дагестана, эти книги доставят в школы к ноябрю текущего года с условием оплаты в течение трех лет.

Новости раздела