"

Минобрнауки Дагестана будет контролировать образовательную деятельность автошкол республики

Фото:
703
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 октября - РИА «Дагестан». Повышение эффективности образовательной деятельности республиканских автошкол обсудили на совещании под руководством врио заместителя председателя Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Участие в обсуждениях приняли руководители 33 автошкол республики (Всего в регионе функционирует 48 автошкол).

Специалистами управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД был проведен мониторинг, который выявил ряд недочетов в функционировании образовательных организаций.

Уммупазиль Омарова отметила, что в организациях пройдет еще комплекс дополнительных проверок на соответствие обязательным требованиям законодательства в сфере образования.

«Нам необходимо кардинально пересмотреть деятельность автошкол с целью унификации всех процессов и повышения качества подготовки обучающихся. Контроль будет жестким. Мы будем отзывать лицензии, как сделали это уже в шести школах, не соответствовавших предъявляемым требованиям. На дорогах гибнет огромное количество людей, и зачастую это происходит по вине водителей транспортных средств. Мы проведем мониторинг автошкол, чьи выпускники не сдают экзамены с первого раза. Свидетельства в автошколах должны выдаваться только в том случае, если вы уверенны в своих выпускниках», - подчеркнула вице-премьер.

Проверяться будут также все образовательные программы, их содержательная часть и кадровая обеспеченность школ. Автошколы пройдут добровольную сертификацию и войдут в состав Союза автошкол Республики Дагестан.

Принимаемые меры помогут добиться прозрачности в процессах обучения и проведении экзаменов и повысить ответственность организаций за качество профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Участие в совещании приняли также главный инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора по РД Р. Магомедов, государственный инспектор УГИБДД МВД по РД Ш. Набиев и консультант отдела таксомоторных перевозок Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД Г. Саидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела