"

Министр образования Дагестана провел выездное совещание в Буйнакске с директорами учреждений НПО республики

Фото:
5894
5 минут
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел выездное совещание в Буйнакске с директорами учреждений начального профессионального образования республики.

В начале совещания министр призвал всех директоров учреждений НПО говорить правду о состоянии дел в отрасли. «Уже около года Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов призывает нас говорить правду. Может быть, хоть тогда у нас в сознании что-нибудь произойдет», – сказал он.

Ш. Шахов призвал их не оглядываться на министерство, а делать свою работу качественно, решать задачи, стоящие перед ними. Министр обратил внимание руководства учреждений НПО и на качество подготовки специалистов. Он отметил, что они должны быть востребованы на рынке труда. Министерство же со своей стороны сделает все возможное для развития системы начального профессионального образования республики.

О состоянии и приоритетах развития подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования РД на совещании рассказала председатель совета директоров НПО, директор Хасавюртовского училища №23 Зулай Алижанова. В своем выступлении она дала краткую характеристику состояния учреждений НПО в республике в плане подготовки рабочих кадров.

Было отмечено, что в системе начального профессионального образования республики 18 организаций, в том числе 6 лицеев и 12 училищ, в которых готовят по 16 укрупненным группам профессий (всего 56 рабочих профессий). В них обучается 9,6 тыс. человек. Трудоустройство выпускников за прошлый год составляет от 45 до 60%.

Алижанова подчеркнула, что потребность республики в квалифицированных рабочих кадрах из года в год растет, и нужно эту потребность удовлетворять.

Много вопросов было у министра к состоянию училищ в целом. Он отметил, что не может их назвать учебными заведениями. «Они были училищами до тех пор, пока наш Президент не назвал курс, пока он не сказал, что работать надо по-другому. Были разработаны приоритетные проекты Президента РД. В них все расписано, какие задачи перед какими ведомствами стоят. Мы даже не приближаемся к проекту «Просвещенный Дагестан» по подготовке человеческого капитала. Это главный документ, на который мы сегодня должны ориентироваться. В нем написано, на какой уровень мы должны выйти в конце этого года, какого уровня достичь в следующем и т.д.

Оборудованию, на котором мы учим детей, 30-40 лет. Завтра они пойдут на производство, а там совершенно другое оборудование, современные электронные технологии. И кому такой специалист нужен? Миллиарды рублей в год тратятся на подготовку этих специалистов. И ни один из вас не скажет, сколько наших выпускников мы трудоустроили, и если даже вакансии есть, нужны ли такие специалисты на этом производстве», - сказал министр.

По второму вопросу повестки дня «Подготовка квалифицированных рабочих кадров» выступил заместитель директора профессионального лицея №12 Буйнакска Набиюлла Джанхуватов. В своем выступлении он рассказал о деятельности училища, в котором он работает. Было отмечено, что оборудование действительно устаревшее, и это замечают сами учащиеся. Выступающий отметил, что нужно изыскивать возможности заменять оборудование и учить по современным требованиям. «Бюджетных средств всем не хватает, не только нам. Но мы стараемся находить способы зарабатывать внебюджетные средства. Это оказание разных услуг населению, и при производстве этих услуг мы задействуем наших учащихся, что для них является дополнительной практикой. Благодаря такой работе училище получает в год дополнительно порядка трех миллионов рублей», – рассказал он.

На вопрос министра, есть ли возможность увеличить эту сумму, представитель училища ответил, что есть. «Эту сумму планируется довести до 7 миллионов рублей в следующем году. Есть программа на будущий год. К примеру, мы арендовали землю и засеяли озимые культуры, благодаря которым выручим больше двух миллионов рублей. Есть у нас и заказы в швейный цех и другие», – рассказал он.

По вопросу «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений в рамках федеральной целевой программы развития образования до 2015 года» выступил  директор ПУ-6 города Каспийска  Калабек Таибов. Он рассказал о процессе развития материально-технической базы учреждений НПО на примере возглавляемого им училища.

«В ноябре прошлого года приняли участие в конкурсе, по итогам которого училищу из федерального бюджета было выделено 35 миллионов рублей. Эти деньги предназначались для укрепления материально-технической базы учебного заведения. Уже поступило оборудование на 21 миллион рублей, оно устанавливается. До 30 ноября будет поставлено оборудование еще на 10 миллионов, остальное будет получено до 15 декабря. По условию конкурса, ремонт и подготовку помещений для оборудования берет на себя регион. В этом отношении помогли и работодатели, которые выделили деньги на подготовку этих помещений», - рассказал он.

По итогам совещания министр резюмировал, что на одном совещании убедить друг друга не удастся. «Вас устраивает ваша работа, вы хотите, чтобы вас поддержали. А критики, или моментов, над которыми вам самим надо работать, вы не замечаете. Нам трудно будет перестраивать работу, и если мы сегодня соглашаемся с тем, что у нас есть, то мы глухие, немые и слепые. Я очень разочарован, что мы не понимаем, где мы находимся. И пока мы это не поймем, у нас нет перспективы увидеть лучшее.

Да, вы работаете, не стоите на месте, но это не тот уровень, который сегодня нужен республике. По поводу оборудования – мы живем в XXI веке, такого оборудования, которое стоит в некоторых учреждениях, уже нет в природе, а мы обучаем на нем детей. И какого специалиста мы хотим выпустить? Что он сможет сделать? И вы хотите меня убедить, что ваши специалисты востребованы и практически все трудоустроены. В будущем мы будем отслеживать трудоустройство выпускников учреждений НПО», - заключил министр.

После совещания на базе лицея прошел республиканский конкурс профессионального мастерства обучающихся учреждений начального профессионального образования РД «Лучший по профессии “мастер сельхозпроизводства”», «Лучший пахарь».

Конкурс проводился в целях активизации деятельности педагогических коллективов по обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного этапа развития российского образования и агропромышленного комплекса.

В конкурсе приняли участие все учреждения начального профессионального образования Республики Дагестан, занимающиеся подготовкой специалистов по профессиям «мастер сельскохозяйственного производства», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Новости раздела