"

Межфакультетская олимпиада по педагогике прошла в ДГУ

Фото:
1911
2 минуты
Ежегодная межфакультетская олимпиада студентов по педагогике, в которой приняли участие команды факультетов Дагестанского государственного университета, готовящих, в том числе, специалистов с педагогическим образованием, прошла 10 декабря в конференц-зале юридического факультета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Участие в конкурсе приняли студенты химического, биологического, физического и социального факультетов. Каждая команда состояла из 6-7 человек. Для оценки теоретических и практических знаний студентов было сформировано жюри в составе доцента кафедры социального анализа ДГУ Гаджи Малучиева, заместителей декана социального факультета по научной и воспитательной работе Нателлы Магдиевой и Джамили Джафаровой соответственно и председателя Совета кураторов социального факультета Наиды Салаватовой.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики университета Бика Алиева пожелала участникам плодотворной работы на олимпиаде и позитивного настроя, а также обратила особое внимание присутствующих на характер конкурса, который может послужить стимулом для дальнейшего развития в профессиональной деятельности студентов.

Олимпиада состояла из шести конкурсов, в рамках которых студенты должны были раскрыть свои педагогические способности. Например, в конкурсе «Педагогический анализ фрагмента урока» каждая команда продемонстрировала собственный взгляд на инновационное обучение школьников. А в конкурсе теоретических знаний по педагогике от команд требовалось знание уже теоретической базы педагогической работы.

Быстрого и оригинального выполнения требовал этап «Анализ педагогической ситуации», в котором капитаны команд выбирали одну из рабочих ситуаций, обсуждали ее с командами и через минуту предлагали самое удачное, по их мнению, решение. Также были проведены конкурсы «Презентация команды», конкурс плаката и инсценированной песни, конкурс научных идей.

По итогам всех конкурсов первое место завоевала команда химического факультета ДГУ, продемонстрировавшая лучшее знание теоретических и практических основ педагогики. Победители и призеры олимпиады получили грамоты и памятные призы, а команда-победитель и денежное поощрение.

Новости раздела