"

Международному дню студентов в ДГТУ посвятили интеллектуальную викторину

Фото:
1281
2 минуты
Комитет по делам молодежи Дагестанского государственного технического университета 17 ноября организовал интеллектуальную викторину, посвященную Международному дню студентов, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Студенты – это особая каста. Учащиеся вузов из разных стран легко находят общий язык, преодолевая любые языковые барьеры. Традиции студентов – как смешные, так и серьезные – очень похожи и в Москве, и в Лондоне, и в Сорбонне. Даже свое личное торжество, Международный день студента, учащиеся всего мира отмечают в установленную дату – 17 ноября. Несмотря на то, что сейчас это праздничный, веселый день для студентов, стоит вспомнить, что данный праздник имеет очень грустную предысторию.

28 октября 1939 года в Чехословакии, оккупированной нацистами, студенты во главе с преподавателями посетили демонстрацию, приуроченную к годовщине образования государства. Подразделения оккупантов жестоко разогнали демонстрацию, смертельно ранив при этом студента Яна Оплетала. Утром 17 ноября гестаповцы окружили общежитие учащихся и арестовали около 1,3 тыс. человек. Задержанных отправили в концлагерь в Заксенхаузен, а 9 студентов казнили в стенах пражской тюрьмы в Рузине. Сейчас, в мирное для страны время, когда происходит развитие во многих направлениях, для молодежи существует гораздо больше возможностей раскрыть себя, найти применение своим знаниям, стать специалистом высокого класса», – отметили в вузе.

Так, для выявления и повышения интеллектуального уровня, сплочения студенческих коллективов была проведена командная интеллектуальная игра. Викторина состояла из двух этапов: блиц-турнира, в ходе которого все команды ответили на 20 вопросов; второй тур прошел в форме «Своя игра». По итогам первого тура в лидерах оказались 5 команд. «Своя игра» состояла из нескольких направлений, и каждая команда могла выбрать раздел и количество баллов за вопрос.

По итогам жюри, в состав которого вошли проректор по воспитательной работе ДГТУ Марина Котенко, представитель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Иса Рамазанов и председатель комитета по делам молодежи вуза Ханума Кухмазова, определило призеров и победителя.

В завершение викторины Марина Котенко поздравила студентов с их праздником, пожелала и в дальнейшем реализовывать себя в различных направлениях, учиться чему-то новому, стать хорошим специалистом и достойным представителем современного общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела