"

Международная конференция «Страны. Языки. Культура» прошла в ДГТУ

Фото:
2336
3 минуты
Шестая Международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура» прошла 23-24 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Её организатором выступила кафедра иностранных языков для экономических специальностей. Участниками конференции стали представители таких стран, как Голландия, Китай, США, Канада, Швейцария, Индия, Украина, Кот-Д'Ивуар, Афганистан.

Конференция проходила в два этапа: пленарное заседание и работа секций. Торжественное мероприятие открыла проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, которая, поприветствовав участников и гостей, подчеркнула значимость проведения такого рода мероприятий в научных, образовательных и воспитательных целях, а также отметила, что регулярность, с которой кафедра ИЯ ЭС проводит свои конференции, является показателем ее профессионализма и слаженной работы.

Заместитель председателя конференции, заведующая кафедрой ИЯ ЭС Нажават Абуева представила вниманию присутствующих доклад на тему «Культура как миссия прогресса в дагестанском обществе». Подняв такие фундаментальные понятия, как нравственность и мораль, докладчица отметила самобытность этих категорий на Кавказе, и в частности, в Дагестане, а также затронула проблему адаптации дагестанцев в инокультурной среде. Основным посылом доклада явилось рассмотрение роли и функции культуры в современном дагестанском обществе в условиях происходящих сегодня глобальных процессов.

Конференция проходила на высоком техническом уровне. Участники международной конференции получили возможность увидеть и услышать в режиме онлайн своих коллег из стран дальнего зарубежья. Так, Бильяна Мирзамагомедова, магистр Тильбургского университета в Голландии представила доклад «Английский язык как средство международного общения» и рассказала о своих профессиональных успехах в Европе, состоявшихся в том числе и благодаря знанию иностранных языков.

Гуань Жунтинь, представитель института иностранных языков Тяньцзиньского университета, в своем докладе «Особенности языкового стиля гидов» предложил собственный опыт изучения иностранного языка, в его случае – русского. Основным методом эффективного изучения иностранного языка, считает Гуань Жунтинь, является активная коммуникация без опасения совершить стилистические и грамматические ошибки в диалоговой речи. Если принять во внимание владение докладчиком русским языком, то можно согласиться с тем, что такой подход действительно разумен и эффективен.

На пленарном заседании выступил начальник отдела международных связей, профессор кафедры романо-германских и восточных языков ДГПУ Эльдар Гаджиев. В своем докладе «Исторические предпосылки становления и развития кумыкской диаспоры Турции» он охарактеризовал современное положение диаспоры дагестанцев в Турции, рассказал о предпосылках возникновения диаспоры, официально заявленной в 1991 году. Гаджиев подчеркнул консервативность этнических дагестанцев и их стремление сохранить свою культуру и традиции за пределами своей исторической родины – Дагестана.

Выступил с речью студент ДГМА, уроженец Индии, который объяснил свой выбор учиться в Дагестанской государственной медицинской академии хорошими отзывами земляков.

Красной нитью в выступлениях докладчиков было стимулирование учащихся к определению себя в профессиональной карьере, правильная расстановка приоритетов, стремление к благим целям и достижение эффективных результатов.

Секционное заседание конференции, состоявшееся 24 декабря, было разделено на три соответствующие секции, в которых были заслушаны доклады на русском, английском, немецком и французском языках, а также на языке фарси. Каждый из докладов был по-своему интересен, практически все доклады сопровождались тематическими слайдами и видеопрезентациями. Свои навыки русского языка также смогли применить и слушатели подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан, выступившие с докладами о своих родных странах и культуре. Учитывая короткий срок изучения, представители иностранных государств смогли показать неплохой уровень навыков владения русским языком, тем самым произведя впечатление на аудиторию.

По результатам секционных докладов выделены лучшие докладчики с точки зрения содержания и презентации их докладов. Как отметили студенты, знания и навыки, полученные ими в ходе конференции, могут стать поворотными в выборе жизненного пути.

Новости раздела