"

Мероприятия памяти Магомеда Джамбулатова прошли в ДагГАУ

Фото:
2769
5 минут
Мероприятия памяти Магомеда Джамбулатова прошли в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Вчера, 23 декабря, прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки России и Дагестана, профессора М. Джамбулатова на тему «Инновационное  развитие  аграрной  науки  и  образования».

В работе конференции приняли участие более 62 организаций со всех регионов России – Волгограда, Астрахани, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и других, а также из Азербайджана, Украины, Таджикистана, Туркменистана.

Пленарное заседание открыл ректор, профессор Зайдин Джамбулатов, который поблагодарил гостей и отметил, что Магомед Джамбулатов как педагог, ученый и руководитель подготовил огромное количество учеников-специалистов, многие из которых занимают высокие должности и руководят различными отраслями хозяйства. Он предоставил слово одному из выпускников ДСХИ, заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шагмир Бахарчиеву.

Анализируя состояние и перспективы развития животноводства Дагестана, Шагмир Бахарчиев отметил, что сельхозинститут всегда готовил высококвалифицированные кадры для аграрного производства, но сегодня ощущается нехватка сельскохозяйственных кадров. «Без специалистов возродить аграрный сектор нельзя», - отметил он.

Заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии, ДагГАУ Агай Атаев рассказал о том, каким человеком был Магомед Джамбулатов: «Он был очень благодарным и никогда не забывал, что для него делали другие люди. Он очень переживал за судьбы страны и народа,  развал СССР и колхозно-совхозной системы, поскольку досконально изучил сельское хозяйство и понимал, к каким проблемам в отрасли это может привести».  

Рассказывая о проблемах ветеринарной науки в Дагестане, Атаев отметил, что животноводство должно находиться на особом контроле у государства. «Ветеринарное благополучие – один из компонентов продовольственной безопасности, а значит и государственной безопасности. Пока не решатся вопросы обеспечения вакцинации скота, контроля над лекарственными препаратами, создания племенных объединений, возрождения искусственного осеменения и другие, эффективного животноводства в республике не будет», - сказал он.

Президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев рассказал о том, какие отношения связывали его семью с семьей Джамбулатовых. «Мы дружили с Магомедом Мамаевичем и я до сих пор живу памятью того времени, которое провел общаясь с ним. Он был признан не только как ученый, но и как человек с большой буквы. Деканы и проректора нашего вуза – выпускники вашего университета, который всегда славился уровнем подготовки студентов и  развития науки», - сказал Гамид Бучаев. Если руководство республики будет прислушиваться к мнению ученых аграрного вуза как экспертов в области сельского хозяйства, то, по его мнению, в АПК республики все будет хорошо.

Директор Волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, член-корреспондент РАСХН Виктор Бородычев в своем выступлении отметил, что учился в этом вузе, который был и является одним из лучших аграрных вузов в стране: «Магомед Мамаевич дал мне путевку в жизнь. Никто так не любил студентов, преподавателей и саму жизнь, как он, всего себя, отдавая науке и людям. Он легенда не только вашего вуза и всего Дагестана, но и всей России».

После перерыва продолжилась работа по направлениям: зоотехния и ветеринарная медицина; проблемы растениеводства, плодоовощеводства и виноградарства; технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; инновационные технологии и средства механизации; экономика и управление АПК; агрохимия, почвоведение, защита растений и экология; актуальные проблемы гуманитарных, естественных и социально-политических наук.

В этот же день в университете состоялось торжественное открытие памятника Магомеду Джамбулатову. В мероприятии приняли участие представители Главы Дагестана, депутаты Народного Собрания, члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, руководители муниципальных образований, а также ведущие деятели науки, образования и культуры и другие почетные гости, члены семьи Магомед Джамбулатова, сотрудники, преподаватели и студенты ДагГАУ.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе Серажутдин Курбанов, который поприветствовал гостей и отметил, что это знаменательный день не только для всего коллектива вуза, но и для всего дагестанского народа. Он рассказал о жизненном пути Магомеда Джамбулатова, который отдал 50 лет жизни служению науке и вузу.

С воспоминаниями о Магомеде Джамбулатове выступил народный поэт Дагестана, член союза писателей Дагестана и России Ахмед Джачаев. Он сказал, что М. Джамбулатов принадлежал людям весь и отметил, что с Магомедом Джамбулатовым было очень интересно, от него многому можно было научиться, при этом он продолжал всегда учиться сам.

От имени всех учащихся вуза выступил студент Кагиров Абдурагим. Он отметил, что тем, кто сегодня учиться в вузе, досталось богатое наследие Магомеда Джамбулатова в лице его учеников, воспитанников, которые обучают нынешнее поколение студентов: «Мы много слышим о Магомеде Мамаевиче от своих преподавателей и благодарим руководство вуза за возможность принимать сегодня участие в таком историческом для университета событии – увековечения памяти великого ученого».

Автор памятника, заслуженный художник и скульптор России Али Магомедов в своем выступлении отметил, что для него было честью работать для такого человека, как Магомед Джамбулатов, которого он считает сильной личностью: «Настоящий горец, мужчина, человек, профессионал».

Ректор университета, профессор З.Джамбулатов поблагодарил всех гостей и участников мероприятия, всех, кто пришел почтить память его отца. «Мне приятно в первую очередь как сыну, что вы с нами сегодня в этот день. Магомед Мамаевич говорил, что оставляет мне в наследство хороших, добрых людей сегодня они тоже стали моими друзьями. Мы чтим традиции, заложенные  основателями этого вуза, моим отцом и людьми, которые работали вместе с ним и в то же время развиваемся, идем в ногу со временем, чтобы они могли гордиться нами», - сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела