"

Мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом, прошло в филиале ДГТУ в Каспийске

Фото:
2085
2 минуты
Мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошло в филиале Дагестанского государственного технического университета в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Как известно, одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, при этом особенно важно проведение такой работы среди молодежи. Поэтому в каспийском филиале ДГТУ в первые же сентябрьские дни провели мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом, приурочив его к 10-летию теракта в Беслане», – отметил источник.

Мероприятие открыл директор филиала Мурад Гасанов, который рассказал  студентам о мерах по борьбе с терроризмом в целом, обозначив масштаб данной международной проблемы. В своем выступлении он привел примеры того, как граждане России, и в частности Дагестана, противостояли и противостоят распространению волны терроризма, захлестнувшей некоторые другие страны мира. Было отмечено, что бдительность и высокая гражданская ответственность стоят на защите безопасности каждого человека.

О проблеме террористической угрозы и методах профилактики также рассказали ребятам приглашенные на встречу старший участковый участка №2 города Каспийска, майор Д. Рабаданов и участковый инспектор, капитан полиции Ш. Гитихмаев. Студенты внимательно прослушали советы и рекомендации специалистов, подробно рассказавших им о мерах предосторожности, правилах поведения в сложных ситуациях: при угрозе теракта, при попытке вовлечения в деятельность незаконных организаций и формирований.

Собравшиеся студенты и гости встречи согласились с тем, что максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения  вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Затем выступила студентка 4 курса Зарина Асланова. Ее яркое и содержательное выступление перенесло собравшихся в страшные дни трагедии 1 сентября 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, школу №1 города Беслана захватили террористы. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1,1 тыс. заложников, в основном детей, их родителей и сотрудников школы. В результате погибли 334 человека, из них 186 детей.

В заключение мероприятия собравшиеся просмотрели видеоролик о жертвах бесланской трагедии, о детях, которые погибли от рук террористов, и о тех, кто никогда не забудет те страшные сентябрьские дни.

Новости раздела