"

Мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ, прошло в ДагГАУ

Фото:
2532
2 минуты
Мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло 16 апреля в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами мероприятия выступил коллектив факультета ветеринарной медицины под руководством декана Бадрутдина Гаджиева. Открывая мероприятие, декан факультета сказал: «Несмотря на то, что о войне многое сказано, написаны многотомные книги, показаны разные фильмы, но в душе народа осталась боль, ведь война затронула каждую семью, каждое сердце. Неоценимый вклад в Победу над фашизмом внесли наши преподаватели и сотрудники. В память о них в этом году сотрудники вуза и студенты посадили 43 дерева в парке Дружбы, посетили могилы таких участников войны, как Ризван Сулейманов, Гамзат Рахматулаев, Магомед Джамбулатов, Виктор Курлин».

Гаджиев также отметил, что силами студентов факультета ветеринарной медицины был изготовлен памятный стенд «Во имя Родины и науки» с фотографиями и информацией об участниках ВОВ.

Далее студенты факультета выступили с краткими сообщениями о каждом участнике войны, вспомнили всех преподавателей и сотрудников, которые побывали на фронтах. Был прочитан стих Р. Гамзатова «Клянемся!» и показан документальный клип-ролик, посвященный Великой Победе.

Студенты вручили сыновьям воинов-преподавателей – ректору З. Джамбулатову и председателю профкома вуза А. Жученко цветы и повязали георгиевские ленточки. В память о героях была объявлена минута молчания.

Затем выступил ректор, профессор Зайдин Джамбулатов. Он отметил, что каждого участника войны, работавшего в вузе, знал лично, с детьми многих из них дружил, вспоминал их личные, деловые качества, отмечая их мужество и самоотверженность, преданность своему делу и науке. Он рассказал о некоторых эпизодах, связанных с участием в Великой Отечественной войне его отца, который с юных лет узнав, что такое воинская доблесть, всю свою жизнь посвятил служению Родине и науке.

Председатель ДРО «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов отметил, что подрастающее поколение никогда не должно забывать, какой ценой была завоевана эта победа нашими прадедами и дедами. «Я думаю, что если придется встать на защиту Отечества, родной земли, мы – аграрии будем первыми. Но хотелось бы, чтобы нам никогда не пришлось защищать Родину с оружием в руках, чтобы мы могли мирно трудиться на благо нашего народа, созидать, помня о героических подвигах и заветах наших предков», - сказал он.

Со словами благодарности в адрес воинов-освободителей, тружеников тыла и всех, кто сделал возможной эту победу, выступили и другие участники мероприятия. Они также вспомнили своих близких, родственников, которые отдали свою жизнь и молодость войне ради свободы и процветания будущих поколений.

Новости раздела