"

Память, которую не стереть: 95-лет со дня рождения Магомед-Салама Умаханова

Фото:
2969
4 минуты
Даггосуниверситет принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 95-летнего юбилея Магомед-Салама Умаханова.

«Единственное, что может направить нас к благородным мыслям и поступкам, − это пример великих и нравственно чистых личностей» − это изречение великого Альберта Эйнштейна как нельзя кстати соотносится с именем человека, чье 95-летие в эти дни отмечает вся республика. Магомед-Салам Умаханов − выдающийся государственный и общественно-политический деятель Республики Дагестан, дипломат, первый секретарь Дагестанского обкома КПСС.

ДГУ принял активное участие в праздничном митинге, который прошел 6 июня у памятника М.-С.И. Умаханову в парке Ленинского комсомола. Открылось торжественное мероприятие с возложения венков к памятнику Умаханову и исполнения гимнов – Российский Федерации и Республики Дагестан. Следует отметить, что этот митинг собрал людей разных поколений, судеб, возрастов и жизненных интересов. Ведь всех их объединил единый порыв – порыв глубокого уважения воистину героя своего времени.

Торжественное открытие митинга продолжилось выступлением исполняющего обязанности главы Махачкалы Баганда Магомедова, который не только рассказал собравшимся о самых ярких событиях и делах, произошедших и воплотившихся при жизни Магомедсалама Умаханова, но и о том, как дело Умаханова сегодня, спустя десятилетия, живет во благо дагестанской земли. Также Баганд Магомедов зачитал указ и.о. Президента РД Рамазана Абдулатипова о проведении ряда праздничных мероприятий, посвященных юбилею Магомедсалама Умаханова, на территории всей республики.

Действительно, такой человек, как Магомед-Салам Умаханов, заслуживает такой чести и уважения. В годы Великой Отечественной войны Магомедсалам Умаханов храбро сражался против фашистских захватчиков. Освобождал Белоруссию, Прибалтику, Польшу. Почти 10 лет он отдал службе в рядах Советской Армии. На стенах рейхстага начертаны славные имена советских воинов, водрузивших над ним Знамя Победы. Одно из таких знамен было водружено на крыше самого высокого здания в районе Панково отважной группой из четырех воинов 525-го стрелкового полка, возглавляемого капитаном Магомед-Саламом Умахановым. За этот подвиг Магомед-Салам Умаханов был награжден орденом Красного Знамени. У него много и других военных наград: ордена Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Обо всем этом мы никогда не забывали и не забудем.

Об этом вспоминали и друзья и коллеги Магомед-Салама Ильясовича, которым действительно было о чем вспомнить и что рассказать. Так, с интересом слушали выступление члена Республиканского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Омара Муртузалиева, заместителя председателя Дагестанского государственного совета ветеранов Ибрагима Гамзатова, профессора кафедры истории отечества ДГТУ Амина Алиева и многих других. Безусловно, каждому было что вспомнить. И все воспоминания о Магомед-Саламе Умаханове демонстрировали, какой это был сильный, храбрый, организованный, умный, талантливый и бесконечно скромный человек.

Немного исторической справки. С 1932 по 1935 годы Магомед-Салам Умаханов учился в Дагестанском рыбопромышленном техникуме, где отличную учебу сочетал с общественной деятельностью. Уже тогда Магомед-Салам Ильясович отличался целеустремленностью, способностью быстро принимать верное решение, находил время и для учебы, и для общественной работы, и для спорта.

Воспитанию молодого поколения Магомед-Салам Умаханов всегда уделял особое внимание, отчетливо понимая, что именно молодежь сегодня – это будущие управленцы республики. У такой сильной, талантливой и предприимчивой личности, как Магомед-Салам Умаханов, молодежи действительно было чему поучиться. Об этом в своем выступлении сказал председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов.

В любой работе, в любом начинании Магомед-Салам Ильясович всегда был активным, инициативным, он никогда не боялся работы, очень любил общественную деятельность. Чего стоит только тот факт, что комсомол стал буквально его призванием, жизнью. Магомед-Салам Умаханов был убежден, что ни одна масштабная работа не может быть решена без активного участия молодежи. Активисты Комитета по делам молодежи ДГУ в этот день ответили своему предшественнику и наставнику благодарностью: наши студенты читали проникновенные стихи (в том числе и собственного сочинения), пели песни ушедших лет, вспоминали самые яркие мгновения жизни Магомед-Салама Умаханова.

Кульминацией праздничного общегородского митинга, приуроченного к празднованию юбилея М.-С.И. Умаханова, стало возложение венков и цветов к мемориалу «Матери солдата».

История никогда не забывает своих героев. История дарит нам то неоценимое знание и опыт людей, чья деятельность навсегда оставила свой след в тысячелетиях. Бесспорно, что память о выдающейся личности Магомед-Салама Умаханова навсегда останется в истории Дагестана, в истории нашего Отечества.

Новости раздела