"

Меморандум о сотрудничестве подписали ДГТУ и Каспийский госуниверситет технологий и инжиниринга в Актау

Фото:
827
1 минута

АКТАУ, 5 июля – РИА «Дагестан». Представители  Дагестанского государственного технического университета накануне договорились о сотрудничестве с руководством Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова. Меморандум был подписан в ходе официальной встречи в Актау в республике Казахстан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, мероприятие было посвящено 20-летию культурного центра «Дагестан».

Ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов отметил значимость сотрудничества между учебными заведениями двух стран. «Сегодня важным приоритетом в развитии международного сотрудничества является качественная, развивающаяся программа международной академической мобильности», – подчеркнул Берик Ахметов.

Делегацию Дагестана ознакомили с работой студенческого сервисного центра по принципу «одного окна» и «Морского учебного центра», а также с кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

В ходе встречи со студентами и с преподавателями университета стороны поделились своими мнениями о программе сотрудничества между двумя странами и программе академической мобильности.

В рамках мероприятий председатель культурного центра народов Дагестана «Дагестан» в Казахстане Юсуп Шахшаев направил ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову Благодарственное письмо за вклад в укрепление связей и сохранение межнационального мира и согласия между народами Республики Казахстан и Дагестана.

Итогом встречи стало подписание меморандума о двустороннем сотрудничестве между ректором ДГТУ и ректором КГУТиИ им.Ш.Есенова.

Отметим, что в сентябре запланировано проведение Дней Казахстана в Республике Дагестан. Ожидается подписание ряда соглашений, в числе которых открытие паромной переправы между Дагестаном и Мангистауской областью, сотрудничество в строительной области,  в сфере образования, научные исследования и культура.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела