"

Мастер-класс по изготовлению витражей из стекла прошел в стенах ДГТУ

Фото:
2477
2 минуты
Мастер-класс для учащихся художественного училища им. М.А. Джемала и студентов Дагестанского государственного технического университета по дисциплине «Проектирование» на тему «Изготовление витражей из стекла, исполнение трафаретной росписи» прошел сегодня, 28 ноября, в стенах вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГТУ.

Провел мастер-класс старший преподаватель кафедры технологии продукции и организации общественного питания, председатель Дагестанского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России» Расул Абдулганиев. Участниками мастер-класса стали студенты Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала, заместитель директора училища Агамирза Агамирзаев, преподаватели вуза, а также студенты технологического факультета направления подготовки «Дизайн».

Абдулганиевым было отмечено, что с давних пор витраж использовался в храмах. В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент. Многоцветные, большие по размеру витражи из разнообразных по форме стёкол, скреплённых свинцовыми перемычками, являлись особенностью готических соборов. Чаще всего готические витражи изображали религиозные и бытовые сцены. В эпоху Возрождения витраж существовал как живопись на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.

Агамирза Агамирзаев в свою очередь отметил, что народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью народной культуры. Дагестан – одна из республик, сумевшая достаточно полно сохранить исторические ценности, традиции и стилевые особенности развития художественных народных промыслов.

Агамирзаев показал мастер-класс резьбы по дереву, поскольку, как было отмечено самим заслуженным художником РД: «Резьба по дереву – национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин, справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера принимался за художества – резьбу по дереву. И сегодня, несмотря на множество созданных в последние годы полимеров, дерево продолжает оставаться одним из основных материалов. Резными работами по дереву с увлечением занимаются многие школьники и студенты. Эти занятия, где сочетается труд мастера с искусством художника, создающего новые декоративные образы, становятся одной из основ эстетического воспитания детей, развивают мышление и вырабатывают вкус к искусству».

Об этом говорило все, что представилось взору гостей в этот день. Гостям мастер-класса были показаны различные работы учениц художественного училища: вазы, подсвечники, декоративные тарелки. Особый интерес к экспозициям у гостей вызвали витражи с красивыми яркими орнаментами. Студентам и гостям мастер-класса удалось попробовать свои силы в резьбе по дереву и изготовлении витражей из стекла.

Мероприятие вызвало восхищение гостей, а у многих студентов появилось желание следовать примеру народных мастеров, возрождать традиции дагестанцев.

Новости раздела