"

Махмуд Худ посетил Институт теологии и международных отношений в Махачкале

Фото:
3161
1 минута
Видный исламский деятель, шейх Мухмуд Насер Худ в рамках официального визита
в Республику Дагестан посетил Институт теологии и международных отношений в Махачкале, где провел встречу со студентами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В состав делегации вошли председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, первый заместитель муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов и другие.

Шейх Махмуд Насер Худ является известным сирийским богословом, доктором исламских наук, профессором богословия и красноречия. Более 30 лет он проработал имамом мечети города Алеппо, имеет 30-летний стаж работы в исламских вузах. В данный момент проживает в Каире.

Шейх обратился к студентам с очень яркой речью, рассказал об основных идеях и постулатах религии ислам. Он сделал акцент на том, что ислам – религия добра, мира и созидания. Также отметил, что ислам – это религия умеренности и не стоит впадать в крайности, проявляя фанатизм. В своем выступлении гость обратился и к такой теме, как призыв к исламу и каким образом следует призывать к религии Единобожия. Он приводил яркие примеры из жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение), его сподвижников.

«Ислам – религия нравственных качеств, прощения, доброты, милосердия. Людей следует наставлять только добрым словом и личным примером, искренностью и благонравием. Ведь исправить общество возможно только посредством самих себя, исправляя, прежде всего, недостатки в себе. Так поступал и наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха)», – подытожил шейх Махмуд Худ.

В конце встречи ректор ИТиМО Магомед Магомедов поблагодарил гостей за встречу со студенческой молодежью вуза. Выразил огромную благодарность шейху Махмуду Худу за то, что он нашел время и посетил Институт теологии и международных отношений.

Новости раздела