"

Магомед Сулейманов: «Если подтвердятся факты вымогательства, руководители таких учреждений будут отстранены от должности»

Фото:
3085
3 минуты
Сегодня, 3 июля, в актовом зале мэрии Махачкалы под руководством и.о. главы города Магомеда Сулейманова прошло совещание по вопросу  состояния дел в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации.

В совещании приняли участие заместители главы администрации, главы администраций районов города,  руководители дошкольных и школьных образовательных учреждений города.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов в частности отметил, что в администрацию города поступают многочисленные жалобы от горожан на то, что в дошкольных и школьных образовательных учреждениях города занимаются поборами.

«Я понимаю, что вопрос нехватки мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях сегодня стоит очень остро, и люди  обращаются с просьбой помочь в устройстве ребенка. Однако, если подтвердятся факты вымогательства, руководители таких учреждений будут отстранены от должности и  привлечены к уголовной ответственности», – заявил мэр г. Махачкалы.

Особое внимание Магомед Сулейманов обратил на установленные в пределах территорий муниципальных школ и детских садов базовые станции сотовых операторов. Общеизвестно, что вышки излучают радиацию, поэтому наличие их на территориях детских садов и школ Магомед Сулейманов назвал преступной халатностью по отношению к здоровью детей.

Руководители школ и детских садов, где имеются подобные вышки, должны незамедлительно сообщить в администрацию города, которая, в свою очередь, предпримет все меры для их ликвидации.

Затем с докладом выступил начальник управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров. Он отметил, что одной из главных проблем дошкольного образования города остается дефицит мест в дошкольных учреждениях, очередность которых на 1 июня текущего года составляет 27 тыс. детей. Что касается появления негосударственных дошкольных учреждений, поскольку они функционируют без соответствующих лицензий на образовательную деятельность, их появление не снимает остроту проблемы.

В плане снижения напряженной ситуации с охватом дошкольного образования, к первому августа текущего года намечается ввести в эксплуатацию 3 детских сада: в поселке Приморский (микрорайон №5, ул. Огарева ,7), по улице Айвазовского, 7 и по улице Камаева, 11.

Тагир Мансуров предложил руководству города решить проблему обеспечения детей дошкольным образованием комплексно, с привлечением всех структур и рассмотреть вопрос возврата в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению.

Он также проинформировал об организации сдачи ЕГЭ выпускниками махачкалинских школ в этом году. В результате эффективного взаимодействия управления образования г. Махачкалы и министерства образования, науки и молодежной политики РД, удалось подготовить и провести ЕГЭ на качественном уровне. Но несмотря на это, были выявлены случаи нарушений.  Так,  44 участника ЕГЭ и 38 участников ГИА были удалены с экзаменов с аннулированием результатов.

На совещании с докладом выступил и председатель МКУ «Комитет по строительству», который рассказал о проведенных работах по строительству трех новых детских садов и школы в поселке Семендер, которая уже в сентябре сможет принять 1296 учеников.

Подводя итоги совещания, Магомед Сулейманов затронул вопрос питания в детских садах, школах и интернатах. Он отметил, что имеется информация о плохом качестве питания в вышеуказанных объектах социальной инфраструктуры и подчеркнул, что берет этот вопрос на особый контроль, заключил источник агентства.





Новости раздела