"

Магомед Курбанов: «ДГУ поднял стоимость обучения из-за того, что для магистрантов-журналистов предусмотрены бюджетные места»

Фото:
3223
2 минуты
Повышение цены платного обучения на магистратуре по журналистике Дагестанского государственного университета связано с появлением бюджетных мест по данному направлению, отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы вуза Магомед Курбанов.

В некоторых средствах массовой информации появились материалы о том, что цены на платное обучение в некоторых вузах страны подорожали в 4 раза. Отмечается, что в Госдуме проанализировали изменение цен в вузах по России и составили топ-30 университетов, в которых платное обучение подорожало сильнее всего. Среди лидеров – столичные вузы.

Лидирующую позицию в топ-30 занял филологический факультет (специальность «Журналистика», магистратура) Дагестанского государственного университета. Так, стоимость обучения по этому направлению выросла на 2015/16 учебный год почти в четыре раза (на 286%: в 2014/15 году цена платного образования составляла 20 тыс. рублей; новая цена – 77 тыс. рублей).

Магомед Курбанов отметил, что ДГУ был обязан поднять стоимость обучения из-за того, что в новом учебном году для магистрантов-журналистов предусмотрены бюджетные места.

«В 2014/15 учебном году мы впервые набрали магистрантов по направлению «Журналистика» и могли устанавливать любую стоимость обучения, так как все 20 мест были платными. В 2015/16 учебном году 10 из 20 мест будут бюджетными. В этом случае закон обязывает нас установить цену за обучение не ниже суммы, выделяемой Минобрнауки РФ на обучение одного бюджетника. Этот минимум и есть 77 тысяч рублей. Даже если бы у нас появилось одно бюджетное место, мы уже вынуждены были бы увеличивать оплату. Таков закон», – отметил собеседник агентства.

Курбанов добавил, что в вузе уже в прошлом году могли установить оплату в соответствии с затратами государства на подготовку данных магистров-бюджетников, и никаких разговоров сейчас не было бы.

«Но ДГУ, имея возможность ставить любую цену (так как не было предусмотрено бюджетных мест), целенаправленно понизил цену, чтобы запустить магистратуру по журналистике, чтобы привлечь первых обучающихся. Что нам и удалось сделать.

Вообще стоило бы порадоваться, что на этом направлении магистратуры ДГУ появились теперь и бюджетные места», – заключил руководитель пресс-службы вуза.

Прайс-листы с указанием всех цен на платные образовательные услуги в 2015/2016 году в Даггосуниверситете размещены на сайте образовательного учреждения: www.abitur.dgu.ru

Новости раздела