"

Магистрант и аспирант ДГТУ стали победителями конкурса молодежных проектов Северного Кавказа

Фото:
1117
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Конкурсная комиссия Росмолодежи утвердила списки победителей конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа, который проходил в рамках форума «Машук» в Пятигорске в прошлом месяце. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе ДГТУ, среди них – магистрант и аспирант вуза Эседулах Салахов и Рашид Мусаибов.

Проект Рашида Мусаибова «Национальные языки в IT-технологиях» одержал победу в номинации «патриотическое воспитание». Как поделился аспирант, проект направлен на обеспечение доступности обучения в общеобразовательных учреждениях Дагестана на родных языках с применением IT-технологий. 

«В проекте будет проведено исследование частотной повторяемости букв в различных языках, на основе которой будет разработан программный продукт по отслеживанию нажатий клавиш и замены их на запрограммированные в соответствии с выбранным языком.  По окончанию работы будут созданы уникальные клавиатуры для языков малочисленных народностей», – рассказал Рашид Мусаибов.

Проект Эседулаха Салахова «Спортивный форум молодежи Северного Кавказа "Эра"», одержавший победу в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм», направлен на повышение спортивного мастерства студентов вузов СКФО по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию и спортивному скалолазанию. Реализация проекта возможна на базе Дагестанского государственного технического университета, обладающего достаточной материально-технической базой для проведения подобных спортивных форумов.

 «В рамках реализации проекта предусмотрено стимулирование и поощрение победителей по каждому виду спорта», – заметил Эседулах Салахов.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проводится в Пятигорске (Ставропольский край) с 2010 года. В 2019 году форум проходил с 9 по 30 августа. Впервые на «Машуке» была организована третья смена, а число участников увеличилось до 3 тысяч.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела