"

Людмила Саидова: «С 1 сентября в работу РДШ включатся 500 школ Дагестана»

Фото:
4563
4 минуты
В Дагестане стремительного развивается Российское движение школьников, которое появилось благодаря Указу Президента России от 29 октября 2015 года. Основной целью движения является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущих российскому обществу ценностей. 

В преддверии Дня знаний региональный координатор РДШ Людмила Саидова рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» о внедрении движения в республике и основных задачах организации. 

– Когда Российской движение школьников появилось в Дагестане?

– Учредительное собрание Дагестанского регионального отделения РДШ состоялось 15 апреля 2016 года. Председателем регионального отделения был избран Арсен Хайбуллаев. В состав регионального совета вошли представители дагестанских отделений большинства Всероссийских организаций, имеющих отношение к воспитательной работе со школьниками, входящих в федеральный учредительный совет РДШ, представители региональных общественных организаций, общественные деятели.

– Как РДШ взаимодействует со школьниками? 

– Благодаря РДШ у школьников появляется возможность самореализации. И эта самореализация проходит не просто в формате школы, района, города, республики, а в формате всей страны. Каждый ученик сам принимает решение: быть ему в движении или нет.

Также он выбирает подходящее для себя направление. У нас их 4: личностное развитие (творческое направление, популяризация профессий, ЗОЖ); военно-патриотическое направление; гражданская активность (добровольчество, волонтеры Победы, поисковые отряды и краеведы), информационно-медийное направление (детские пресс-центры всероссийских мероприятий, школьные медиацентры). 

Каждое из направлений – это комплекс мероприятий. Чаще всего они проходят в формате Дней единых действий, когда все участники РДШ по всей России в определенный день проводят то или иное мероприятие. 

– С момента внедрения РДШ какие проекты вам удалось реализовать в Дагестане?

– 1 сентября 2016 года первые пилотные школы начали свою работу. И за этот пилотный год очень много проделано как на региональном, так и на Всероссийском уровне. В республике прошли первые Учебно-методические сборы актива детских общественных объединений «Школа интерактивных каникул» и Республиканский слет клубов патриотов «Время выбрало нас», участниками которых стали ученики пилотных школ РДШ. 

С целью обмена практиками и формирования новых технологий заработала региональная методическая площадка для школьных кураторов «Школа РДШ». При поддержке дагестанского отделения Российского союза сельской молодежи прошел Межрегиональный форум актива РДШ «Я – гражданин». В рамках дней единых действий состоялось 21 мероприятие, в которых приняли участие свыше 4 тысяч ребят.  

Наши дети приняли участие во всероссийских слетах, форумах и съездах. Ученица Бугленской СОШ Айна Газанова смогла поработать в детском пресс-центре «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле. Ученики СОШ №12 Махачкалы заняли II место во Всероссийском конкурсе экологических отрядов, который прошел в Москве. Ученица Каспийской гимназии Анастасия Рудакова вошла во Всероссийский детский экологический совет, а Байрамова Анна из СОШ №12 – в большую детскую редакцию. Ученик Кизлярской СОШ №7 занял III место по СКФО в личном зачете Всероссийской акции «Сила РДШ», а педагог из гимназии №6 г. Кизляра стала победительницей Всероссийского конкурса на лучшую систему мотивации в РДШ. 

В общей сложности в регионе в рамках Российского движения школьников состоялось более 3 тысяч мероприятий на разных уровнях. 

– Сколько школ в Дагестане входят в состав РДШ?

– В самом начале в соответствии с письмом Минобрнауки РФ в каждом регионе было определено по 10 пилотных школ. Пилотный год прошел, и теперь по поручению заместителя председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой к РДШ с 1 сентября подключатся еще 500 школ. 387 школ республики уже подали заявки и подтвердили свое включение.

– Какие задачи сегодня стоят перед дагестанским отделением Российского движения школьников?

– На ближайшее будущее запланировано и сейчас идет подготовка к проведению Межрегионального форума актива направления «Гражданская активность» РДШ «Мы вместе». 250 юных экологов, волонтеров Победы, добровольцев, поисковиков и краеведов Северного Кавказа соберутся для обмена технологиями и практиками.

Также в наших планах – отправка Магомедовой Дианы, ученицы махачкалинской школы №12, победителя Всероссийского туристско-краеведческого конкурса «Я познаю Россию» на финальные мероприятия и отправка педагогов в Кисловодск на Всероссийское семинар-совещание. 

Кроме того, мы планируем отправить делегацию из детей на всероссийскую смену «В парке будущего» по направлению «Популяризация профессий». Главная же задача - охватить как можно больше образовательных организаций, вовлечь как можно больше детей в реализацию программ и проектов.

Новости раздела