"

Луганским школьникам провели экскурсию по Национальному музею Дагестана

Фото:
736
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Группа школьников из Луганска посетила сегодня Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Отметим, что школьники приехали в республику на отдых в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег». Среди них есть воспитанники детских домов, потерявшие семьи в боевых действиях, и школьники – победители конкурсов и образовательных олимпиад, с успехом окончившие учебный год.

По словам наставников, в самом оздоровительном лагере у детей каждый день насыщенная программа, но руководство «Солнечного берега» посчитало необходимым познакомить своих юных гостей с достопримечательностями Дагестана. Они уже побывали в древнем Дербенте и увидели крепость Нарын-Кала. А сегодня состоялся их выезд в Махачкалу, где ребятам показали старейший музей республики, в экспозиции которого входят ценнейшие подлинные экспонаты, рассказывающие об истории Дагестана и доисторических временах, когда его земли покрывали воды Сарматского моря. 

«Три группы юных посетителей в сопровождении экскурсоводов Зайнаб Иниевой, Малики Кандалаевой и художника – реставратора Анны Самарской осмотрели 20 залов экспозиции музея и прослушали лекции о древнейших археологических находках, средневековых завоевателях, о богатой этнографии Дагестана, его природе и достопримечательностях, о Кавказской войне и традиционных промыслах, прославивших нашу республику. 

Ребята задавали вопросы экскурсоводам и после экскурсии поделились впечатлениями об увиденном. Традиционно мальчики больше всего обращали внимание на оружие разных эпох, а девочки были восхищены красотой и разнообразием национальных костюмов народов Дагестана и богатыми украшениями, которые носили дагестанки. 

Сезон отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях республики продолжается и коллектив Национального музея Дагестана с большой радостью в эти дни откликается на желание своих юных посетителей прийти в его стены и узнать много нового и интересного», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела