"

Лицей ДГУ отметил 20-летний юбилей

Фото:
3727
2 минуты
Торжественное мероприятие, приуроченное к 20-летию лицея при Дагестанском государственном университете, прошло 21 ноября в актовом зале студенческого клуба ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие руководство вуза во главе с ректором университета Муртазали Рабадановым, преподаватели и учащиеся лицея ДГУ, а также родители школьников. В зале перед сценой были выставлены яркие творческие работы воспитанников лицея: рисунки, различные поделки из бисера и пластилина, панно и многое другое.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали  Рабаданов поздравил лицей с его юбилейной датой, а также отметил его важность в образовательной и воспитательной системе всего Даггосуниверситета. Профессорско-преподавательскому составу университета, осуществляющему учебный процесс в лицее, ректором были вручены благодарственные грамоты.

Воспитанники лицея, в свою очередь, выразили слова благодарности своим наставникам-учителям и родителям, исполнили для них песни, прочитали стихи. На мероприятии был также представлены видеоролики о деятельности университетского лицея.

Ведущие мероприятия отметили, что ровно 20 лет назад лицей ДГУ открыл свои двери для ребят, желающих получать знания, развиваться и получить свое место в этой жизни. Решение его создать было вынесено Ученым Советом ДГУ в 1994 году. Уже тогда в лицее работали лучшие преподаватели университета – доктора и кандидаты наук, проректоры, доценты кафедр. Символичным на сцене был прозвеневший «юбилейный» звонок, который дали выпускник первого выпуска лицея и ученица нынешнего первого класса. Много теплых слов в адрес руководства вуза прозвучало и из уст преподавателей и выпускников учебного заведения.

К слову, главной задачей университетского лицея является углубленная подготовка учащихся по установленным профилям обучения. Воспитание всесторонне развитой и духовно богатой личности, ориентированной на дальнейшую учебу в Дагестанском государственном университете, а также в других высших учебных заведениях Республики Дагестан и Российской Федерации – одна из главных задач лицея. При определении научно-образовательных инноваций в обучении и воспитании учащихся лицей работает над реализацией программы «Личность – достоинство – культура – образование». Традиционно учащиеся лицея принимают участие в конференциях и олимпиадах и занимают призовые места.

Новости раздела