"

Летний оздоровительный сезон в Дагестане откроют 20 лагерей

Фото:
1452
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Правительственная комиссия по координации организации летнего отдыха детей подвела итоги заключительных проверок оздоровительных учреждений на соответствие требованиям стандарта безопасности. Первую смену откроют 20 детских оздоровительных лагерей.

Предварительный реестр был сформирован 25 мая в ходе расширенного заседания под руководством заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Готовность лагерей к участию в летней оздоровительной кампании 2018 года оценивалась персонифицировано. Свою оценку озвучили каждый из членов межведомственной комиссии и главные государственные санитарные врачи территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РД.

По результатам проверок ДОЛ были разделены на три группы по степени готовности: зелёная, желтая и красная зоны.

В зеленую зону вошли 20 учреждений, которые и станут участниками первой смены летней оздоровительной кампании – 2018. Отдохнуть в них смогут более шести тысяч детей и подростков.

Всего для включения в общереспубликанский реестр заявки подали 35 летних оздоровительных учреждений. Все они прошли комплексные проверки. Получить заключение межведомственной комиссии и попасть в реестр лагеря смогут только после устранения всех замечаний.

Подводя итоги заседания, Уммупазиль Омарова поблагодарила всех членов Правительственной комиссии за проделанную работу и обратилась к руководителям оздоровительных учреждений: «Ни один лагерь не получит заключение, пока не будут устранены все замечания. И не ищите окольных путей. На вас лежит важнейшая социальная ответственность. Мы должны четко определить, куда мы можем отправлять детей, исключив малейшие опасности их жизни и здоровью.

Проверки будут проходить и после открытия лагерей. За каждым учреждением будет закреплен министр. Мы будем выезжать и контролировать весь процесс».

Кампания летнего оздоровительного отдыха детей 2018 года стартует в середине июня. Всего по планам Минобрнауки РД этим летом в летних оздоровительных лагерях отдохнут более 13 тысяч детей. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 167 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела