"

Курсы повышения квалификации для учителей школ с низкими результатами обучения проходят в Дагестане

Фото:
1194
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Курсы повышения квалификации учителей школ с низкими результатами обучения стартовали вчера в Дагестанском институте развития образования.

Проводятся они в рамках специального проекта министерства образования и науки РД по повышению качества образования в регионе. Мастер-классы дагестанским проводят специалисты Новосибирского государственного педагогического университета. Слушателями очного этапа стали порядка 150 учителей по русскому языку, математике и обществознанию.

Участников сессии приветствовала врио заместителя председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Она подчеркнула, что в системе образования республики много направлений, которые нуждаются в кардинальных изменениях. Одно из них, по ее словам, повышение квалификации учителей, без которого невозможно повышение качества образования в республике.

«Мы предаем этому первостепенное значение. Повышение квалификации не должно быть и не будет формальным. Работа будет проводиться серьезная, с анализом результатов. Это наша принципиальная позиция. С детьми не должны работать те, кто поверхностно относится к своей работе. Мы открываем новые современные школы и сталкиваемся с проблемой, когда учителя не знают, как работать с современными технологиями, представленными в этих школах. Тем самым обедняя не только себя, но и наших детей. Это недопустимо», – подчеркнула врио главы Минобрнауки РД.

Вице-премьер также поблагодарила представителей Новосибирского государственного педагогического университета за сотрудничество и пожелала всем участникам плодотворной работы.

«Сегодня мы запускаем очный этап программы. И для того, чтобы наша работа была продуктивной и полезной, мы должны работать в диалоге. Мы приехали поделиться опытом и помочь вам сделать новые шаги по достижению нового профессионального уровня. Это будет командная работа и взаимное обучение. Новые технологии позволят вам не только сделать учебный процесс интереснее, но и облегчить вашу работу», – поделилась научный руководитель проекта, проректор по стратегическому развитию Новосибирского государственного педагогического университета Наталья Алтыникова.

Курсы продлятся три дня. Помимо очного этапа для дагестанских учителей будет организовано дистанционное обучение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела