"

Курс медицинской информатики открыли в ДГМУ

Фото:
1974
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». Курс медицинской информатики открыли накануне в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Курс открыт на базе кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры. В мероприятии приняли участие ректор университета Сулейман Маммаев, проректор ДГМУ, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Маммаев осмотрел помещения, в которых уже занимаются студенты вуза, спросил о программах, установленных на ПК. По словам главы университета, учащиеся ДГМУ должны владеть всеми программами, используемыми в медицинской практике в сфере электронного документооборота. «Это электронная регистратура, электронная запись к врачу и вызов врача на дом, электронные амбулаторные карты, выписки из истории болезни, выписка электронных рецептов и т.д. В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ будет открыта учебная бережливая поликлиника, где наши студенты смогут на практике отрабатывать полученные в ходе курсов знания. Через полгода мы проведем аудит, на предмет того, что уже сделано, какие есть проблемы», – заявил он.

Курс медицинской информатики будут проходить студенты 1, 3 и 5 курсов. Заведующим курсом назначен Магомед Магомедов.

После открытия мероприятие продолжила учебно-методическая конференция
«Информационные технологии в медицине». Выступая на ней, ректор ДГМУ отметил, что руководством вуза делается многое для того, чтобы обучающиеся университета были высокопрофессиональными специалистами своего дела. «Без информационных технологий нет будущего. Развитие здравоохранения региона и страны в целом без внедрения этих технологий невозможно. К подготовке специалистов Минздрав России и руководство региона предъявляет высокие требования, и наши выпускники должны им соответствовать. Очередной шаг в этом направлении нами сегодня сделан.

Электронная регистратура, амбулаторная карта, история болезни – все это должно быть и всем этим наши студенты должны владеть. Когда они приходят в поликлиники, они могут даже обучать там практикующих врачей. На прошедшем недавно видеоселекторном совещании главный терапевт Минздрава Дагестана Оксана Драпкина поинтересовалась, насколько электронная регистратура внедрена в нашем регионе. По моему мнению, не более 20 процентов поликлиник работают в этой системе. Хотя все это должно быть, в том числе и телемедицинские технологии. К этому нам нужно стремиться.

Поздравляю всех с сегодняшним событием и Магомед Абакарович должен сделать все, чтобы этот курс дал обучающимся все необходимые знания и умения», – резюмировал Маммаев.

Далее с докладом «Основные принципы IT-менеджмента в сфере здравоохранения» выступила заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС Луиза Асхабова. «В России современные информационные технологии стремительно внедряются во все сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и в системе здравоохранения. В первую очередь передовые инновации вводятся в медицине с целью создания единого медицинского пространства, благодаря которому повысится эффективность медпомощи населению.

Сегодня информационные технологии в форме автоматизированных баз данных медицинской, фармацевтической, экономической, финансовой и прочей информации, представляют большие возможности для информационного обеспечения профессиональной деятельности врача и овладения им современных достижений медицины, основанной на доказательствах», – сказала она.

Она рассказала о внедрении ЕМИАС – Единой медицинской информационно-аналитической системы, отметив, что ЕМИАС ‒ это самый широкомасштабный IT-проект в здравоохранении, который имеет большое социальное значение. На сегодняшний день он позволяет объединить более 20 тыс. врачей и более 9 млн пациентов, каждый день обеспечивая не менее 500 тыс. разных транзакций.

Далее конференция продолжилась докладами: «Электронные информационно-библиотечные системы и базы медицинских данных», «Основные подходы к формированию компетенций в области информационных технологий при подготовке специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием», «Практические аспекты применения информационных технологий в профессиональной деятельности врача. Телемедицина».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела