"

Культурные коды современной дагестанской молодежи обсудили в ДГТУ

Фото:
1342
1 минута
Встреча студентов с политологом, социологом и журналистом Ханжаном Курбановым на тему «Культурные коды современной дагестанской молодежи» прошла 26 мая на инженерно-экономическом факультете Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В своем выступлении Ханжан Курбанов раскрыл основные этапы формирования личностных качеств дагестанской молодежи. Выяснилось, что существуют определенные культурные коды, которые составляют особенности ментальных и поведенческих стереотипов в сознании молодежи.

Как социолог Курбанов поделился результатами своего социологического опроса по культурным кодам Дагестана. Здесь была отмечена важность посещения города Дербента (2000-летие которого будет отмечаться 15 сентября) с целью изучения нашего культурного кавказского наследия.

Интересно было узнать, что наша национальная одежда признана в Лондоне самой красивой и элегантной среди прочих национальных одеяний. Участие в национальных праздниках также представляет ценность, так как приобщает нас к культурным кодам и традициям.

Затем журналист отметил еще один большой блок формирования культурного человека – почитание памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Человека делает человеком память о своем культурном прошлом, сюда относятся как литературные, так и художественные памятники. Посещение древних исторических родных мест для ознакомления со своими корнями древности также вносит свой вклад в развитие духовного потенциала личности.

В ходе встречи было подчеркнуто, что у других стран нужно брать лучшее для своего развития и обогащения, а не худшее, как зачастую у нас происходит. В связи с ускорением информационных процессов все быстро меняется и поэтому нужно успевать в своем развитии за передовыми культурными технологиями.

Новости раздела