"

Культурное проектирование и формирование нравственного облика молодежи обсудили в ходе конференции в ДГУ

Фото:
1661
2 минуты
Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: культурное проектирование и формирование нравственного облика молодежи» прошло 3 ноября в конференц-зале Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе. Конференция прошла в рамках выполнения гранта Главы Дагестана в области общественной деятельности, который выиграла руководитель Центра изучения культур при ДГУ, доктор философских наук Райганат Абакарова.

В выступлениях всероссийской научно-практической конференции с международным участием были представлены авторские концепции, объединенные общей целью поиска путей приобщения молодежи и студентов к научной и творческой работе.

С первым докладом на тему «Проблемы манипуляции сознанием современной молодежи» выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов. В своем выступлении он указал на достоинства и недостатки интернета при формировании мировоззрения молодежи, рассказал об опасностях манипулирования сознанием через социальные сети. Гасанов подчеркнул важность фундаментальных нравственных ценностей в сознании человека, благодаря которым формируется возможность противостоять деструктивным идеям фундаменталистов, в частности ИГИЛ.

Далее выступила Райганат Абакарова с докладом на тему «Культурное проектирование. Молодежь перед выбором ценностей». В нем она отметила, что культуру в целом нельзя проектировать, однако современный мир усложнен, расширяются и переформатируются многие ситуации, поэтому личность в рамках культурного проектирования должна уметь самостоятельно осуществлять программу своей жизнедеятельности. Особое значение придается проблеме реализации творческого потенциала, формированию гражданской ответственности и сохранению исторической преемственности поколений.

Академик Российской академии образования Омар Омаров озвучил доклад на тему «Проблемы молодежной культуры в социально-напряженной среде», в котором обозначил проблемы напряжения в обществе, и указал на то, что в последние годы в Дагестане активно восстанавливаются формы и методы патриотического воспитания молодежи, наработанные учеными-педагогами республики десятилетиями. Это следует считать большой заслугой ученых-педагогов республики не только в деле сохранения традиций патриотического воспитания, но и привлечения властных структур к этой важнейшей социально-педагогической задаче.

Руководитель Северо-Кавказского академического центра Международной академии архитектуры (Владикавказ) Владимир Бессолов выступил с докладом на тему «Семантический и символический язык архитектурного наследия народов средневекового Дагестана и его место в этнокультурном пространстве горных стран Евразии». В своем выступлении он указал на важность культурологического анализа современной ситуации на Северном Кавказе, особенно Дагестана, где много национальностей с особыми  традициями и ментальностью требуют особого внимания ученых-культурологов.

Выступающие в своих докладах ставили теоретические проблемы культуры и обозначили конкретные шаги оптимальной последовательности при воспитании гражданской позиции молодежи.

Секционные заседания конференции продолжат свою работу 5 и 6 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела