"

Кубок победителя пешеходного соревнования в рамках слета «Цамаури» завоевал представитель ДГТУ

Фото:
3197
2 минуты
Кубок победителя пешеходного соревнования в рамках слета познавательного и экологического туризма «Цамаури», которое проходило в Дагестане с 11 по 14 августа, завоевал представитель Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«В этом ярком и масштабном мероприятии приняла участие и команда ДГТУ в составе Мурада Гойчуева, Гамзата Гамзатова, Али Азизова и Рината Закаева. Представители университета совершили  пеший маршрут, который завершился на поляне Цамаури Тляратинского района, где с 15 по 17 августа прошел праздник «Цамаури», ставший венцом трекингового тура. По итогам пешеходного соревнования победителем стал представитель ДГТУ Мурад Гойчуев, которому председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев вручил кубок», – рассказали в вузе.

Все команды-участницы совершили пешеходный маршрут первой категории сложности.
Программа маршрута состояла из следующих этапов: выезд команды из Махачкалы в селение Гочоб Чародинского района, выход на маршрут, преодоление перевала Гелесколу, хребта Ахала – Хазах до селения Сомода Шамильского района, выход из селения Сомода, преодоление хребта Кечода до селения Бежода Тляратинского района, выход из селения Бежода по маршруту вдоль реки Мазалинка через села Начада, Жажада, Мазада и Нойрух Тляратинского района с финишем и разбивкой лагеря на древней поляне склона горы Цамаури.

Затем была организована туристская полоса препятствий (веревочный городок) для проведения соревнований и учебных мастер-классов для студентов и учащихся различных образовательных учреждений. На шестой день состоялось подведение итогов и награждение участников соревнований, а потом команды приняли участие в республиканском слете познавательного и экологического туризма в рамках II Международного фестиваля традиционной культуры «Цамаури».

Всего в пешем походе участвовало 8 команд: Даггосуниверситета, ДГТУ, Даггоспедуниверситета, Дагестанского государственного аграрного университета, филиала РГУТиС в Махачкале, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия», учащихся средней школы селения Нижний Батлух Шамильского района и сборная Комитета по туризму РД.

«Непростой маршрут похода не только научил туристским навыкам и закалил ребят, проявлявших силу воли и терпение на протяжении всего пути, но и способствовал установлению дружеских контактов между ними. Недаром участники похода, расставаясь, договорились о новых совместных путешествиях по республике», – отметили в ДГТУ.

«Цамаури» – это праздник лучших традиций национальной дагестанской культуры. Приветствуя участников концерта, завершившего мероприятие, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что фестиваль объединяет все народы, несмотря на границы и национальности. Проведение фестиваля помогает вернуться к традиционной культуре нашего народа, обрести дагестанский дух, самобытность и, конечно, свои перспективы.

В этом году свою национальную культуру, помимо дагестанцев, продемонстрировали коллективы из Азербайджана, Ставропольского края, Чеченской Республики и Ингушетии. Работали майданы всех районов  Дагестана, прошли спортивные состязания по прыжкам с места и метанию ядра. Волейбольный матч памяти ветеранов Великой Отечественной войны собрал немало участников, а конкурс исполнителей на пандуре «Играй, душа!» был проведен на приз Главы Дагестана Р. Абдулатипова.

Новости раздела