"

Крымская делегация общественников посетила Дагестанский гуманитарный институт

Фото:
2677
3 минуты
Крымская делегация общественников посетила Дагестанский гуманитарный институт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Уже несколько дней делегация представителей общественных организация Крыма  находится с неформальным визитом в Дагестане. За это время они посетили ряд госучреждений, встретились с представителями дагестанской власти. Сегодня крымчане во главе с советником вице-премьера Республики Крым по религиозным вопросам Сервером Джеляловым и советником председателя Республиканского комитета по межнациональным и межэтническим отношениям Мухаммед-Али Бекаевым посетили Дагестанский гуманитарный институт», - рассказали в вузе.

Открывая встречу, ректор ДГИ отметил, что братские республики объединяет историческое прошлое. В преддверии 70-летия Победы в Великой отечественной войне он отметил, что из 75 Героев Советского Союза, уроженцев Дагестана, 30 получили это высокое звание за освобождение Крыма, Севастополя, Керчи.

Далее Сервер Джелялов рассказал студентам о религиозном состоянии республики на данный момент. «В настоящее время идет подъем религиозной жизни Крыма. До революции на полуострове было 1 тыс. 570 мечетей, которые были уничтожены. Сейчас идет их восстановление, реконструкция. Из них 9 мечетей строят дагестанцы, за что им большая благодарность. Да и возможностью находиться сегодня у вас в гостях мы обязаны представителю Главы Дагестана в Республике Крым Израилу Кебедову, который уже более года проводит работу по укреплению межнациональных отношений между нашими республиками», - отметил Джелялов.

Советник председателя Республиканского комитета по межнациональным и межэтническим отношениям, председатель общественной организации «Крымские татары – Крым – Россия» Мухаммад-Али Бекаев начал свое выступление с того, что Крым и Дагестан всегда дружили между собой. Это история и ее невозможно вычеркнуть. «По всей вероятности, ислам к нам пришел именно из Дагестана. Это был XI век. Это великое благо, что мы являемся мусульманами. За 23 года нахождения Крыма в составе Украины мы не смогли найти себя. Однако, год назад мы вернулись в состав России, и сегодня мы ощущаем реальные перемены во всех сферах жизни», - сказал Бекаев.

Гости отметили, что первым, кто откликнулся на бедственное положение крымчан, были дагестанцы, которые отправили колонну с гуманитарной помощью. Сегодня проводятся
спортивные, культурные мероприятия и общественные встречи. «Такие мероприятия проводились для того, чтобы Крым как новая республика в составе России понимала, как можно жить, сохраняя свою религию, национальные языки. Дагестанцы представили свою культуру в Крыму, протянули руку братской помощи», – отметил Бекаев.

На встрече была затронута и легендарная личность периода Великой Отечественной войны – дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана. По словам гостей, свою заслуженную третью звезду он не получил, сыграл свою роль национальный вопрос. Как известно, его отец был лакец, мать – крымская татарка. Гости же предложили совместными усилиями добиться того, чтобы эту звезду ему дали посмертно. Крымская делегация тепло отозвалась о недавнем автопробеге и встречно предложила организовать еще один такой пробег из своей республики в Дагестан.

Студенты восторженно встретили гостей, задавали им вопросы, на которые делегация с огромным удовольствием ответила.

Новости раздела