"

Круглый стол по проблемам сохранения и развития кумыкского языка прошел в ДГПУ

Фото:
1219
2 минуты
Круглый стол на тему «Кумыкский язык: развитие и перспективы» прошел 26 декабря в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Открывая работу конференции, ректор ДГПУ Магомед Абдулаев отметил, что в вузе созданы необходимые условия для подготовки педагогических кадров по родным языкам. Модератор круглого стола – советник главы Дагестана Азнаур Аджиев в своем выступлении подчеркнул, что сохранение родных языков является общей задачей. «Данный вуз на протяжении многих десятилетий ведет подготовку квалифицированных кадров для городских и сельских школ, а также других образовательных учреждений, и в этом плане оказывает постоянное внимание вопросам сохранения и развития педагогического образования в Дагестане и других регионах», – отметил он.

Участники мероприятия призвали присутствующих создать информационную среду на кумыкском языке в образовательных организациях, говорили о состоянии и перспективах развития кумыкского языка, отмечали, что тема круглого стола очень актуальна для Дагестана, и, что нуждаются в поддержке педагогических вузов и государства.

Художественный руководитель Русского драматического театра Скандарбек Тулпаров подчеркнул, что проблема сохранения родных языков – назревшая и актуальная и к решению этих вопросов нужно подходить консолидировано.

На форуме была налажена видеосвязь с кумыками, проживающими за рубежом – в Германии и Турции, которые также поднимали языковые вопросы. На состояние кумыкского языка и уровень его развития в современном обществе обратил внимание и учитель из села Брагуны Чеченской Республики. Он отметил, что отрыв носителей языков от родной земли и культурной среды крайне отрицательно влияет на сохранение и развитие кумыкского языка.

Студенты ДГПУ читали стихи на кумыкском языке, встречали гостей и участников мероприятия в национальных одеждах, были представлены стенды с кумыкской литературой.

Подводя итоги круглого стола, его участники обсудили подготовленные специалистами предложения по сохранению и развитию кумыкского языка, отмечали, что необходимы меры по укреплению педагогического образования на кумыкском языке.

Азнаур Аджиев от имени присутствующих поблагодарил ректора Дагестанского педагогического университета Магомеда Абдулаева за организацию и проведение форума, посвященного развитию кумыкского языка, и призвал кумыкскую общественность расширить практику проведения подобных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела