"

Круглый стол на тему гимна прошел в Даггосуниверситете

Фото:
2037
2 минуты
Круглый стол на тему «Гимн Республики Дагестан – взгляд молодежи» прошел 10 декабря на экономическом факультете Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в Открытом молодежном правительстве республики.

Организатором круглого стола выступила доцент кафедры «Аудит, экономический анализ и статистика», член комитета по образованию, науке и инновациям ОМП РД Амира Даудова. Участниками круглого стола явились студенты 4 и 5 курсов экономического факультета.

На встречу были приглашены депутат Народного Собрания РД, председатель комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, председатель комитета по образованию, науке и инновациям ОМП РД Разият Идрисгаджиева.

Основной задачей встречи было обозначено определение значимости гимна республики для дагестанской молодежи, оценка восприятия действующего варианта гимна РД. После воспроизведения музыки и слов гимна РД студенты вступили в активную дискуссию. Смело и грамотно выражали свое мнение.

Студенты высказали мнение, что нужно с детства прививать чувство патриотизма, и одним из шагов к этому будет изучение гимна со школьной скамьи. Прозвучало мнение или даже скорее призыв к тому, чтобы каждое мероприятие, проводимое на территории Дагестана, вне зависимости от его значимости, сопровождалось исполнением гимна республики. Также это касается мероприятий, которые проводятся за пределами нашей маленькой родины, где представлена наша республика, начиная с молодежных и иных форумов, футбольных матчей и более серьезных мероприятий. Иными словами, повсеместно необходимо начинать то или иное мероприятие с исполнения гимна нашей республики.

Было отмечено, что гимн отражает честь, достоинство, мощь и красоту наших народов, их историю и гордость. Студенты говорили о том, что гимн развивает патриотичность, делает любого жителя, от мала до велика, человеком, бесконечно влюбленным в свой родной край, и это отпечаток на века.

Студенты вносили предложения по возможному изменению гимна Республики Дагестан, что вызвало оживленность, вступали в дебаты. Основной мыслью было включение национального инструмента, национальных мотивов в музыку. Не хоровое пение на высокой ноте, а, как предложение, исполнение гимна мужским тембром, и множество иных идей и мыслей.

Новости раздела