"

Круглый стол к 95-летию со дня образования ДАССР прошел в ДГИ

Фото:
2152
1 минута
Круглый стол, посвященный 95-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, прошел 27 января в стенах Дагестанского гуманитарного института, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В его работе приняли участие ректор ДГИ Магомед Магомедов, ведущий научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Гаджимурад Искендеров, первый заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Харбил Харбилов и другие.

Проректор по воспитательной работе ДГИ Давуд Тумалаев, открывая работу круглого стола, отметил, что дата 95-летия образования ДАССР – действительно значимое событие в жизни наших народов. Профессор Гаджимурад Искендеров также отметил важность этого исторического события в жизни Дагестана. Он зачитал доклад «Историческое и социальное значение создания ДАССР».

В своем выступлении первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов отметил, что образование ДАССР – это переломное, судьбоносное для Дагестана и его народов событие, ставшее предпосылкой для развития всех сфер жизни общества: экономики, культуры. Оно заложило основы единства народов Дагестана и его неразрывной связи со всеми народами России. «Этот сознательный и самостоятельный выбор наших предков, основанный на глубоком понимании своих жизненных интересов, дагестанцы подтверждают вот уже 95 лет», – подытожил Харбилов.

Далее круглый стол продолжился обсуждением разных исторических периодов и процессов в жизни Советского Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела