"

Краткосрочные курсы повышения квалификации священнослужителей проходят в Махачкале

Фото:
1853
1 минута
Краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Принципы и методы выстраивания системы начального и дополнительного религиозного образования в религиозных организациях и отдельных общинах» начались в Дагестанском гуманитарном институте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Пройдут они со 2 по 5 декабря.

«Нами ведется работа в новом направлении совместно с муфтиятом республики и Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана. Сегодня мы не на словах, а на деле добились взаимодействия государства и религии, проводим совместные мероприятия и конференции. Эти курсы также реализуются в рамках правительственной программы по религиозному воспитанию детей разных возрастов. В свете последних событий мы обязаны уделить этим курсам особое внимание», – обратился к слушателям ректор ДГИ Магомед Магомедов.

Начальник отдела просвещения муфтията Дагестана Идрис Асадулаев обратил внимание на то, что религиозный деятель должен быть грамотным, повышать свой уровень, идти в ногу со временем.

В рамках курсов перед слушателями выступят представители муфтията республики, министерства образования и науки Дагестана, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями региона, Минюста России по республике и другие. Темы лекций: «Современное состояние и основные проблемы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в России», «Лицензирование религиозных образовательных учреждений», «Правовые основы формирования системы религиозного образования», «Взаимодействие государства и религиозных организаций», «Педагогические принципы передачи знаний в исламской системе и современной педагогике» и т.д.

Курсы повышения квалификации завершатся итоговой конференцией и вручением удостоверений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела