"

Конкурс педагогов и школьников «В зеркале истории: 70-летие Великой Победы» проводится в Дагестане

Фото:
4066
3 минуты
Республиканский конкурс педагогов и школьников общеобразовательных учреждений всех типов и видов «В зеркале истории: 70-летие Великой Победы» проводится с 15 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года в Дагестане, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» главный специалист министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова.

Конкурс проводится в номинациях: исследовательская работа, конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава», конкурс сочинений «Живая память прошлого», конкурс художественного слова «Строки, опалённые войной».

К конкурсному рассмотрению принимаются работы об участниках, событиях и фактах Великой Отечественной войны по различной тематике. Например, «Великая Отечественная война в судьбе моего народа», «Дагестан и Великая Отечественная война», «След Великой Победы в моей семье», «Женщины-матери в годину войны», «Мое участие в поисковых работах» и др.

Целями проведения конкурса оргкомитет называет поддержку талантливых педагогов и школьников, сохранение и поддержание культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа и патриотическое воспитание молодежи.

Министерством образования и науки Дагестана в этом году будет проведен и ряд других мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, планируется проведение конкурса на лучший музей боевой славы в образовательных учреждениях, на лучшую учебно-исследовательскую работу юных историков и краеведов «Овеянные славою флаг наш и герб» и «Солдат Отечества», выставки «Народная память о защитниках Отечества» и других мероприятий, которые требуют обращения к историческим и архивным документам, воспоминаниям участников событий, способствуют преемственности поколений.

По мнению собеседницы агентства, способствует военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию поисково-исследовательской работы, воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважения к национальной культуре, традициям и обычаям, бережного отношения к культурному наследию родного края, а также сохранению исторической памяти ежегодный Республиканский слет телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС) и республиканская Вахта Памяти.

В музее ТОКСа представлен большой материал, собранный учащимися о дагестанцах, участвовавших в ВОВ, жителях Дагестана и военнослужащих, прибывших в республику для отражения бандитских вылазок, направленных против территориальной целостности Дагестана и России, в августе 1999 года. Находки учащихся (документы военнослужащих, письма, воспоминания, фотографии, личные вещи) пополняют школьные музеи.

Воспитанию патриотизма способствует и участие школьников в туристско-краеведческом движении «Отечество», которое работает по направлениям «Судьбы Дагестана», «Дагестанцы в разных широтах», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Культурное наследие». Учащиеся совершают походы по местам боевой славы, собирают материалы по истории села, района, о жизни известных людей, ветеранах ВОВ, Афганской войны и чеченских событий. Школьники оформляют альбомы, стенды и посещают ветеранов на дому, приглашают их в школу, выявляют места захоронения павших воинов, устанавливают имена погибших, разыскивают их родственников.

Этой дате будут посвящены и ежегодно проводимые внутришкольные, зональные и республиканские военно-спортивные игры «Зарница»; соревнования среди допризывной молодежи; турниры памяти видных государственных и политических деятелей Республики Дагестан, первых мастеров спорта СССР из числа дагестанцев; соревнования среди школьников «Президентские состязания», праздник-фестиваль по национальным видам спорта; спартакиады школьников, среди учащихся интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования (всего более 300 тыс. участников) и другие.

Школьники республики принимают активное участие в работе по благоустройству воинских захоронений в городах и селах, уходу за памятниками и обелисками воинам, погибшим в годы войны и в военных действиях конца ХХ века.

Новости раздела