"

Конкурс для учителей «Второе дыхание родным языкам» пройдет в Дагестане

Фото:
4953
2 минуты
Министерство образования и науки Республики Дагестан проводит конкурс для учителей родных языков «Второе дыхание родным языкам», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» консультант управления общего образования ведомства Раисат Абдулбасирова.

«В Дагестане для учителей родных языков в предыдущие годы проводился только один конкурс – лучший учитель родного языка. Другого конкурса для педагогов родных языков республиканского масштаба не было, поэтому было решено заполнить этот пробел. Кроме того, в ходе конкурса мы планируем создать медиатеку лучших уроков родного языка, которые проведут участники конкурса. Название конкурса мы выбрали такое, потому что хотели, чтобы его участники творчески подошли к участию в нем», – рассказала собеседница агентства.

Стартует конкурс 15 февраля и продлится до 15 июня. Участники могут выбрать два направления: «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» (номинация – «Мой первый шаг к возрождению родного языка») и «Методическая “копилка” учителя родного языка» (номинация – «Хранитель семейных, социокультурных ценностей родного языка»).

Направление «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» включает в себя создание рабочей группы в составе учителя родного языка и учащихся, изучающих родной язык. Теоретическая часть направления предполагает написание сочинения учащимися на тему «Мой взгляд на сохранение родного языка». Практическая часть по выполнению проекта предполагает наличие информационного блока, включающего диалог учащихся на родном языке с сотрудниками организаций, осуществляющих свою деятельность в данном населенном пункте, видеозаписи диалога, а также текста диалога, сопровождающего ролик, на родном и русском языках.

Направление «Методическая «копилка» учителя родного языка заключается в представлении учителем лучших методических разработок уроков, а также видеороликов, сопровождающих изложение нового материала на уроке (не более 7-8 минут).

Целями конкурса его организаторы обозначили воспитание у подрастающего поколения любви к родному языку, сохранение национальных традиций, повышение престижа профессии «учитель родного языка», обобщение и распространение передового педагогического опыта в области преподавания родных языков на основе этнокультурной направленности.

Среди его задач – сбор и систематизация инновационных методических материалов, новаторских приемов преподавания родных языков в Республике Дагестан, создание брошюры с методическими разработками и DVD-диска с материалами видеоуроков по представленным материалам.

По итогам конкурса лучшие педагоги родных языков будут награждены ценными призами и дипломами Минобрнауки республики.

Новости раздела