"

Конференцию по методике преподавания родных языков провели в Махачкале

Фото:
927
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Конференция, посвященная методике преподавания родных языков в школе и вузе, прошла 14 февраля в Дагестанском государственном университете, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Мероприятие было приурочено к предстоящему празднованию Дня родных языков. Во встрече приняли участие студенты и преподаватели ДГУ, Дагестанского государственного педагогического университета, а также учителя городских школ, преподающие и изучающие родные языки.

По словам директора Центра родных языков ДГУ Марины Гасановой, проект запущен центром при поддержке управления образования Махачкалы, в его рамках лучшие учителя родных языков проведут мастер-классы для своих менее опытных коллег. «Нередко выпускники вузов приходят в школу со слабой практической подготовкой и не всегда могут грамотно применить полученные теоретические знания. Это связано, в том числе, с тем, что в вузах сокращены часы на преподавание родных языков, на саму методику преподавания и практику», – добавила Гасанова.

Методист управления образования города Рукият Абакаргаджиева с сожалением отметила растущее число родителей, для которых неважно, знают ли их дети родной язык. «При этом хочется отметить и положительный момент: сегодня качество преподавания родных языков изменилось – в школах работают учителя, которые имеют соответствующую специализацию и действительно умеют грамотно обучать детей родным языкам», – отметила она.

В рамках мероприятия победители конкурса «Лучший учитель родного языка» Дагестана и России Зарема Джанхуватова и Гулишат Магомедова провели мастер-классы для участников мероприятия, где поделились методами мотивации школьников.

Новости раздела