"

Конференция студентов и молодых ученых прошла в правовой академии в Махачкале

Фото:
2176
4 минуты
Первая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Нам будущим завещано: жить и мыслить по праву», организатором которой выступил МВД по Дагестану, прошла 29-30 марта в юридическом колледже Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В стенах института собрались представители юридических факультетов вузов Оренбурга, Казани, Самары, Орла, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Чечни и Дагестана. На пленарном заседании выступил директор института Багавдин Магомедов. Заместитель начальника управления по работе с личным составом, полковник внутренней службы МВД по РД Сахават Сахаватов и начальник оперативно-розыскной части по борьбе с   экономическими преступлениями при МВД по Республике Дагестан Ахмед Омаров говорили со студентами об эстафете знаний от поколения к поколению, укреплении государственности, единой государственной идеологии, способной защитить страну.

Также собравшихся поприветствовали председатель Арбитражного суда Дагестана Абдулмуслим Алиев, председатель Махачкалинского гарнизонного военного суда Руслан Бамматов, заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсии ОПФР по РД Муса Мусаев, председатель Московской коллегии адвокатов «Консул Групп» Ирина Дейнеко.

Студент юридического колледжа Иса Шахов выступил с докладом о инклюзивном образовании как одном из приоритетных направлений в государственной политике России. «Инклюзивное образование является одним из приоритетных стратегических направлений государственной политики России, его внедрение нацелено на обучение детей с психофизическими недостатками в условиях образовательного учебного заведения», – отметил он.

Доклад Умайхабат Баталиевой касался особенностей и защиты прав несовершеннолетних в рамках ювенальной системы в странах Европы. «Как правило, поддерживающие введение института ювенальной юстиции граждане ограничиваются идеей внедрения особой системы судов в отношении несовершеннолетних и системы учреждений по реабилитации малолетних правонарушителей. Противники же склонны включать в понятие ювенальной юстиции все мероприятия, что касаются несовершеннолетних: и контроль семьи со стороны органов опеки, и паспорта здоровья, и систему омбудсменов, и другие. А поскольку многие из них в России абсолютно новы, непроработаны, иногда сомнительны, то почва для опасений весьма благодатна», – говорилось в ее докладе.

В своем выступлении на тему «Реализация стратегии по противодействию экстремизму – как одному из приоритетных направлений в организации борьбы с данным явлением» Айза Нурмагомедова рассмотрела Стратегию национальной безопасности России до 2020 года: многообразие национального состава и религиозной принадлежности населения страны, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение традиций проживающих на ее территории народов являются общим достоянием российской нации, служат фактором укрепления российской государственности.

Также в рамках конференции прошли заседания секций и серия «круглых столов». На одном из них на тему «Проблемы реализации права на социальное обеспечение РФ» студенты совместно с преподавателем и практическими работниками обсуждали особенности пенсионного и социального обеспечения. Особый интерес вызвала тема социального обслуживания в Республике Дагестан. Начальник отдела социально-бытового обслуживания граждан УСЗН Махачкалы Наида Юсупова рассказала, чем занимаются органы социальной защиты населения, с какими вопросами чаще всего обращаются к ним граждане пожилого возраста и инвалиды. Работники ОПФР по Дагестану подробно рассказали про пенсионную реформу 2015 года, как формировать свою будущую пенсию и что об этом надо задумываться уже сейчас.

В ходе двухчасового “круглого стола” «Некоторые аспекты применения гражданского законодательства в РФ» студенты обсудили особенности осуществления гражданских прав россиян, правовую охрану товарных знаков, а также ответственность за нарушение законодательства в сфере земельно-имущественных отношений и другие.

На “круглом столе” «Способы регулирования и защиты трудовых отношений в современной России» были рассмотрены вопросы трудоустройства несовершеннолетних граждан, защиты персональных данных и дискриминация женщин в сфере труда. Еще “один круглый стол” – «Защита прав и законных интересов участников уголовного процесса» – был проведен заместителем директора по дополнительному образованию при поддержке Министерства внутренних дел по РД Гусейном Магомедовым. Были рассмотрены вопросы расследования похищения людей и незаконного лишения свободы в РФ, актуальные проблемы защиты прав и граждан в уголовном судопроизводстве, девиантного поведения молодежи и многие другие.

Секция юридического иностранного языка прошла успешно, студенты- участники и слушатели дискутировали на английском языке об особенностях функционирования и употребления юридической лексики. Секция истории теории государства и права и конституционного права вызвала споры по теме гарантии прав и свобод человека и гражданина как в России, так и в зарубежных странах.

Все участники и гости конференции были награждены благодарственными письмами Министерства внутренних дел по РД, дипломами, сертификатами и ценными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела