"

Конференция по вопросам повышения качества и безопасности пищевых продуктов прошла в ДГТУ

Фото:
1566
2 минуты
Пленарное заседание V Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов» прошло 27 октября в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета в онлайн-режиме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами конференции выступили технологический факультет ДГТУ и Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Ф. Кисриева.

Конференция имеет особое значение в связи с вступлением в силу с 1 июля 2013 года сразу семи технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на масложировую продукцию», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности зерна», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Открыла конференцию проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Затем были представлены онлайн-участники конференции, в числе которых были представители ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» и другие.

Работу конференции продолжил модератор конференции, декан факультета Назим Баламирзоев. С докладами на пленарном заседании выступили онлайн-участники конференции: заведующая кафедрой технологии продуктов питания ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» Инна Титова и заведующий кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Зурет Хатко.

О роли Дагестанского НИИСХ в развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях импортозамещения рассказал директор ГНУ ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева Надир Загиров.

От Дагестанского государственного технического университета на пленарном заседании выступил заведующий кафедрой товароведения и экспертизы Магомед Ахмедов. Он озвучил доклад на тему «Совершенствование технологии производства консервированных продуктов».

Выступления докладчиков вызвали живой интерес участников конференции. Задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. Особый интерес вызвало выступление Магомеда Ахмедова. Коллег из ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» заинтересовало то, как новая технология производства консервированных продуктов влияет на содержание витамина С в консервах и на безопасность и сроки хранения продуктов.

После выступлений Назим Баламирзоев поблагодарил онлайн-участников за участие в конференции и выразил надежду на продолжение сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела