"

Конференция по проблемам развития образования прошла в Махачкале

Фото:
1789
2 минуты
Третья Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития образования на современном этапе», организованная министерством образования и науки Дагестана, Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров и Северо-Кавказским филиалом Российской правовой академии Минюста РФ в Махачкале прошла 18 декабря в конференц-зале ДИПКПК, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

«Мир вступил в новый этап модернизации, требующей высококвалифицированных, высокообразованных, конкурентоспособных специалистов. И поэтому интерес мирового сообщества к проблемам и перспективам развития образования продолжает возрастать очень стремительно. Главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В русле поставленных задач была проведена Третья Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития образования на современном этапе». Хочется отметить, что проведение этого форума становится доброй традицией и позволяет обсудить накопившиеся проблемы, наметить пути их решения», – говорят организаторы.

Было отмечено, что в ХХI веке вопросы образования становятся приоритетными во всем мире, так как они определяют будущее каждой страны. Образование является самым эффективным средством повышения уровня и нравственного оздоровления жизни. Это подтверждает значимость темы конференции. Мероприятие призвано объединять людей вокруг общего дела, тем самым формируя поле для обмена мнениями, знаниями и взаимного сотрудничества.

На участие в работе конференции ежегодно подается более 200 заявок. Очень обширна география участников. Свои работы в области образовательной политики, педагогики прислали ученые, педагоги, магистранты и студенты из различных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана. Большой интерес к мероприятию проявляют школьные учителя.

В ходе конференции обсуждался широкий круг проблем: реализация единой государственной политики в области высшего и среднего специального, профессионального образования, направленной на подготовку высокообразованных, квалифицированных кадров с высокими духовно-нравственными качествами, способных к самостоятельному мышлению, владеющих прогрессивными методами и формами организации работы в современных рыночных условиях; развитие и совершенствование системы высшего и среднего специального, профессионального образования в республике с учетом передового мирового опыта; внедрение и эффективное использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивных форм обучения, включая дистанционную форму обучения, новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий; организация и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и специалистов и т.д.

На пленарном и секционных заседаниях участники услышали яркие, острые и интересные выступления. Докладчики говорили о наболевшем, делились своим педагогическим опытом, рассказывали о проблемах и достижениях. Каждый находил среди многообразия тем и докладов что-то интересное и полезное для себя.

Все участники конференции получили дипломы от министерства образования и науки РД и сборники. Организаторы выразили надежду, что многие инициативы, идеи и предложения, изложенные в рамках III Международной научно-практической конференции «Проблемы развития образования на современном этапе», будут реализованы и обозначат новые возможности для достижения главной цели современного образования – гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны.

Новости раздела