"

Конференция памяти Максуда Садикова прошла в Махачкале

Фото:
3682
2 минуты
Научно-практическая конференция «Культура, традиции и инновации в духовной жизни народов Дагестана», посвященная памяти российского общественного и религиозного деятеля Максуда Садикова, прошла 26 ноября в Махачкале, в здании общественного фонда имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова.

Открыл работу конференции директор гуманитарно-педагогического колледжа Магомед Мусаев. Он отметил, что во всех стадиях развития общества культура, традиции и духовная составляющая оберегали человека и человечность. «Главной задачей гуманитарно-педагогического колледжа является образование и подготовка высоконравственного специалиста», – отметил он.

Директор колледжа также отметил, что важным является также духовное сопровождение образовательного процесса. Целью дополнительного блока религиозных дисциплин, преподаваемых в колледже, является привитие духовных ценностей, общечеловеческой морали, доведение до студентов пагубности и вреда, наносимого экстремизмом и терроризмом, значимость укрепления патриотизма, веротерпимости и добрососедства, рассказал Мусаев.

В завершение своего выступления он подчеркнул, что дать исчерпывающие ответы на все вопросы одной конференцией невозможно, но публичное обсуждение этих вопросов имеет большое как научное, так и практическое значение.

В своем выступлении председатель Совета ректоров ссузов республики Али Абдулаев отметил, что от того, как сегодня будут работать образовательные учреждения, каких людей они воспитают, от того, как друг к другу будут относиться жители нашей республики и страны, зависит наша завтрашняя жизнь. «Наше общество нуждается в духовном очищении и оздоровлении, и я надеюсь, что вы, окончив этот колледж, будете работать в этом направлении»,  – обратился он к присутствующим студентам колледжа.

Главный врач станции переливания крови Буйнакска Айшат  Самедова рассказала участникам конференции о Максуде Садикове, его работе, о том, каким он был человеком.

«Это был первый человек, который на федеральном уровне, на встрече с Президентом России еще в начале 2000-х годов сказал, что религиозное образование и воспитание является залогом государственной безопасности. Он был первым, кто поставил вопрос о том, что в государственном образовательном стандарте должна быть такая дисциплина, как исламская теология. Он первым создал вуз, в котором сочетаются светское и религиозное образование»,  – рассказала она.

Айшат Самедова вспомнила работу с Садиковым, свои поездки на различные конференции вместе с ним и многое другое. Она рассказала о том, что многие представители других конфессий после встречи с ним говорили, что если ислам такой, как Максуд, то они готовы принять его.

В ходе конференции выступили также директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук Магомед Магомедов, представитель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, представители вузов республики и другие.

Максуд Садиков  – российский общественный и религиозный деятель, ректор Института теологии и международных отношений, кандидат экономических наук, доктор философских наук, академик МАИ, вице-президент Северокавказского Центра исламского образования и науки. Родился в 1963 году в селе Арчиб Чародинского района Дагестанской АССР. Погиб 7 июня 2011 года вместе с племянником Залимханом Мусаевым в результате покушения в Махачкале.

Новости раздела