"

Конференция ко Дню российской науки прошла в ДГМУ

Фото:
788
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция прошла накануне в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Мероприятие было посвящено Дню российской науки. До старта конференции за вклад в развитие научной деятельности университета, высокую публикационную активность, повышающую рейтинговые показатели вуза, высокий профессионализм и качество выполняемой работы ряду сотрудников и молодых ученых вуза вручили грамоты и денежные премии в размере 50 тыс. рублей.

Ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев отметил успехи вуза в научной сфере. «В прошлом году ДГМУ получил диплом Международного медицинского конкурса “Вузовская наука – инновации”, который ежегодно проводится в Первом Московском государственном медицинском университете. В этом году на конкурс от ДГМУ подано 23 заявки. Кроме того, на этот раз наш вуз стал региональной площадкой для проведения конкурса по СКФО. В прошлом году региональной площадкой был Ставропольский госмедуниверситет», – сказал он.

Маммаев рассказал, что руководство университета активно внедряет механизмы стимулирования работы преподавателей в научной и инновационной сфере. «Сейчас мы переходим к эффективному контракту с сотрудниками, где заработная плата зависит от результатов деятельности, в том числе и научной. У нас много планов – это открытие Центра коллективного пользования, дальнейшее развитие Научно-образовательного инновационного центра, создание условий для работы “Школы будущего” и другие», – заключил глава вуза.

Старт научно-практической конференции дала проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева. Она подчеркнула, что Дагестанский государственный медицинский университет гордится своими учеными, которые ежегодно вносят вклад в развитие отечественной медицинской науки.

«За прошедшие 85 лет в ДГМУ сложились научные школы, которые известны не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Сегодня мы помним и чтим память наших учителей-ученых; мы гордимся также нашими выпускниками-учеными, которые работают не только в нашей стране, но и за ее пределами. Научный потенциал нашего университета достаточно мощный и позволяет нам проводить на достаточно современном уровне фундаментальные и прикладные работы.

Радует то, что на сегодняшний день в нашем вузе сформировалось талантливое научное сообщество молодых исследователей, аспирантов и студентов, которые выигрывают в перспективных конкурсах, международных выставках, олимпиадах, становятся обладателями научных грантов», – добавила она.

Встречу продолжили доклады на актуальные темы. Среди них «Применение ЗD технологий в стоматологии», «Лечение хронической сердечной недостаточности», «Организация и достижения хирургической эндокринологии в Дагестане», «Лечение пострадавших с сочетанной травмой в остром периоде» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела