"

Конференция «Инновационная система образования и духовно-нравственное развитие личности в социально напряженном регионе» проходит в ДГУ

Фото:
1721
4 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная система образования и духовно-нравственное развитие личности в социально напряженном регионе» проходит в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Открытие конференции состоялось 17 июня в конференц-зале ректората ДГУ.

В пленарном заседании конференции приняли участие ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, академик Российской академии естественных наук Анри Рухадзе, директор Института национальных проблем в образовании РАО Омар Омаров, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев и другие.

Открывая конференцию, Муртазали Рабаданов поблагодарил Анри Рухадзе за приезд и рассказал присутствующим, что 28 мая решением Ученого совета университета Анри Рухадзе присвоено звание почетного профессора ДГУ.

Говоря об инновационной составляющей, ректор ДГУ отметил, что, сохраняя традиционную политику университета, Дагестанский госуниверситет сейчас соответствует всем современным требованиям классического вуза.

«В 2011 году министерство образования и науки Российской Федерации объявило конкурс «Развитие инновационной инфраструктуры в российских вузах», в котором ДГУ, наряду с 50 вузами России, стал победителем. Благодаря этому мы на порядок улучшили нашу материально-техническую базу, а также создали инновационную инфраструктуру университета», – рассказал М. Рабаданов.

Об истории зарождения инновационной системы образования вообще в стране рассказал Омар Омаров. «Эта конференция зародилась в 90-х годах прошлого века. В тот период российское образование было модернизировано, реформировано, и в законе об образовании было указано, что необходимо создавать университетские округа, центры, объединять науку и образование и усиливать тем самым фундаментальную часть подготовки специалистов. С 1998 года эта работа проводилась относительно инновационной российской системы образования в регионах России, в Дагестане. В 2001 году на базе Дагестанского университета был создан такой университетский комплекс.

Создавать и укреплять эту систему – важная задача, поэтому мы пытаемся это делать и сегодня. Наличие единой образовательной структуры позволило бы исключить очень многие моменты, связанные с дублирующей подготовкой специалистов», – подчеркнул Омар Омаров.

С докладом «Формирование общекультурных компетенций инновационного образования» выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

«Сегодня система образования переживает очередной этап модернизации, идет внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. С 1 сентября текущего года мы должны начать новый учебный год на базе новых образовательных стандартов, изменить учебные планы, внести коррективы программ по дисциплинам. И преподавательскому составу надо работать над формированием целого ряда учебно-методических документов», – отметил М. Гасанов.

По словам докладчика, при формировании и разработке новых стандартов большое значение придается созданию целостной концепции общекультурных компетенций в системе образования. Наряду с подготовкой выпускника, обладающего профессиональными навыками, очень важно, чтобы студент обладал целым рядом социальных компетенций, которые должны формироваться в результате социально-культурного сотрудничества студента с вузовским сообществом.

Останавливаясь на формировании общекультурной подготовки специалистов, Магомед Гасанов привел в качестве примера существующий в ДГУ проект «Университет классический», который просвещает студентов и воспитывает в них чувство вкуса, предоставляя также условия тем, кто по разным причинам не посещал концерты классической музыки. В заключение Магомед Гасанов рассказал, что с сентября месяца в ДГУ пройдет целая серия концертов мировой, российской и дагестанской оперной классики.

«Выпускник университета должен быть не только специалистом высокой квалификации, но и социально ориентированным, интеллигентным человеком», – подчеркнул проректор ДГУ.

Анри Рухадзе в своем докладе «Может ли вселенная как глобальная гравиструктурированная система обладать интеллектом?» затронул актуальные и спорные вопросы природы вселенной с материальной и нематериальной точки зрения. Только структура, считает профессор, обладают памятью. Память, по его словам, это одно из свойств интеллекта, вторым необходимым элементом которого является инстинкт.

«Кристалл – это основа современной техники. Если в компьютере делать одну и ту же операцию несколько раз, техника автоматически выполняет потом эти же действия по памяти и инстинкту. На сегодняшний день наша вселенная структурирована. Пространство и время материальны, масса нашей вселенной растет, ибо происходит рождение пространства и времени.

Если нейтральные тела (галактики, планеты) расположены в некой системе, достаточно сдвинуть их с равновесия и при столкновении гравитационная структура расширяется, вследствие чего расширяется вселенная», – поделился академик.

В завершении пленарного заседания был проведен круглый стол под председательством Джафара Маллаева, который рассказал о ценностно-ориентированном сознании как основе формирования гражданственности и патриотизма в современном молодежном социуме.

«СМИ, интернет и другие средства связи часто искажают информацию, подавая ее реципиентам в уже готовом виде с субъективной позиции. Остальная часть информации остается скрытой, так как сознание имеет свойство проявляться мгновенно, люди сохраняют в памяти то, что получили в готовом виде», – считает Джафар Маллаев.

В рамках конференции в этот день состоялся также семинар под руководством научного сотрудника Института национальных проблем в образовании РАО Разият Нурмагомедовой «Публикация научных статей в изданиях, индексируемых в научных базах Web of Science, Scopus (требования к оформлению материалов)».

Во второй половине дня работа конференции продолжилась секционными заседаниями, доклады на которых заслушаны и сегодня, 18 июня.

Конференция была организована Дагестанским государственным университетом совместно с Институтом национальным проблем в образовании РАО, Махачкалинским инновационным университетом и Дагестанским государственным педагогическим университетом.

Новости раздела