"

Композитор Касум Магомедов встретился со студентами Махачкалинского инновационного университета

Фото:
2105
2 минуты
Встреча коллектива и студентов Махачкалинского инновационного университета с заслуженными деятелями искусств России и Дагестана, лауреатами государственной премии, кавалерами ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан», композитором Касумом Магомедовым и пианистом Ханом Башировым прошла 6 марта в вузе.

К участию в разговоре были приглашены эксперты, специалисты в самых различных областях – юристы, экономисты, педагоги с большим опытом работы, общественные деятели, артисты.

Выступления гостей дополнялись исполнением музыкальных произведений дагестанских композиторов, в том числе на стихи Расула Гамзатова, Магомеда Ахмедова, Низами Гюлева, Шамиля Казиева.

Со вниманием и интересом воспринимали слушатели рассказ Касума Магомедова о своем творчестве, судьбе той или иной песни. Вопросы гостю задавали самые разные. Один из них был посвящен проблеме эстетического образования молодежи. Гости с удовольствием ответили на этот вопрос, так как многие годы своей творческой жизни они посвятили именно преподаванию в музыкальных учебных заведениях республики.  

Молодые люди особенно эмоционально отзываются на песни, в которых воспеты мужественные, беззаветно преданные своему делу люди, раскрывается романтика борьбы и подвигов. Именно поэтому исполнение песни Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли» подхватили в зале, а студентка 1-го курса юридического факультета Виктория Шмелева даже вышла для этого на сцену.

Присутствующие интересовались и деятельностью Союза музыкантов Дагестана, в котором работают оба гостя инновационного вуза. Было отмечено, что Союз музыкантов проводит большую работу по увековечиванию памяти известных дагестанцев: организуются специальные мероприятия, ведется постоянная работа по изготовлению и установке мемориальных досок, в том числе известным деятелям культуры республики. Основной целью этого направления деятельности Союза является напоминание гражданам республики о выдающихся земляках, опыте, на который можно и нужно опереться.

В заключение ректор вуза, доктор экономических наук Магомед Абакаров поблагодарил гостей за эту встречу и отметил, что улучшение качества  образования необходимо осуществлять путем введения новых форм занятий, к примеру, творческих мастерских, каковой можно считать и прошедшую встречу с известными музыкантами. Глава учебного заведения заверил, что руководство вуза будет и впредь привлекать к созданию таких мастерских наиболее ярких преподавателей университета, крупных деятелей культуры и искусства, журналистики республики.

Новости раздела