"

Команда ДГУ заняла второе место во Всероссийской интеллектуальной лиге «Игры разума»

Фото:
2302
2 минуты
Команда Дагестанского государственного университета заняла II место в финале Всероссийской интеллектуальной лиги «Игры разума», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Финал интеллектуальной лиги прошел со 2 по 5 апреля на базе Пятигорского государственного лингвистического университета.

В мероприятии приняли участие 11 команд – Дагестанского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Кабардино-Балкарского университета, Чеченского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и т.д.

В команду ДГУ вошли пять студентов, которые прошли факультетский и университетский этапы, организованные профсоюзным комитетом совместно со студенческим научным обществом вуза: Камиль Омаров (экономический факультет), Хабиб Муртазаалиев (факультет математики и компьютерных наук), Марина Курбанова (факультет иностранных языков), Ахмед Магомедов (факультет управления) и Зумруд Гаджимагомедова (химический факультет).

Отборочный этап лиги «Игры разума» прошел 3 апреля. Началось мероприятие с торжественного открытия с участием руководства ПГЛУ. После него все команды были разделены на три группы. В одну группу с командой ДГУ попали Адыгейский госуниверситет и команда хозяев турнира – Пятигорского государственного лингвистического университета.

В первом этапе командам необходимо было ответить на как можно большее количество вопросов. Всего их было 50. Во второй этап могли пройти только восемь команд из 11 по сводному рейтингу.

На следующий день состоялись три конкурсных этапа – II отборочная игра, финал и конкурс капитанов. До начала отборочной игры объявили результаты I отборочного этапа и составили список команд, прошедших во II отборочный этап. Также провели жеребьевку и поделили 8 команд на две группы. На этот раз команда ДГУ состязалась с Чеченским госуниверситетом, Южным федеральным университетом и ПГЛУ.

По итогам второго тура в финальный этап игры прошли четыре команды: ДГУ, ЧГУ, КБГУ и СКФУ. По результатам финальной игры команда Даггосуниверситета заняла второе место, уступив лишь ребятам из Чеченского госуниверситета.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками. Также благодарственное письмо как самой ответственной за проведение игр в своем вузе было вручено координатору игр в Даггосуниверситете Саиде Расуловой.

На торжественном закрытии все регионы-участники представили и творческие номера своих вузов. ДГУ представили студентка факультета информатики и информационных технологий Дианаханум Амишова и студентка факультета востоковедения Хурулен Магомедова.

Отметим, что в рамках проведения соревнований руководством ПГЛУ для всех участников игр проводились рефлексии и тренинги «Командообразование», «Упражнение Джефферсона», «Бункер», «Расскажи мне обо мне» и другие. Также были организованы экскурсии по городу и Комсомольской поляне у горы Машук.

Новости раздела